Узы апостола Павла в Риме

По прибытии в Рим Павел был встречен местными христианами, уже извещенными о его прибытии путеольской общиной. Здесь центурион Юлий сдал узников преторианскому военачальнику, каковым в то время был Бурр. Павлу было позволено жить в Риме под домашним арестом. Он остановился в одной из римских гостиниц; к нему был приставлен солдат-преторианец, с которым апостол был скован цепью. Солдаты ежедневно менялись, так что, как писал впоследствии сам апостол, его узы о Христе сделались известными целой претории и всем прочим (см. Флп. 1, 13).

Через три дня Павел пригласил к себе знатнейших представителей иудейской общины, дабы рассказать им о своем деле. Он обратился к ним с такой речью: Мужи братия! не сделав ничего против народа или отеческих обычаев, я в узах из Иерусалима предан в руки Римлян. Они судив меня, хотели освободить, потому что нет во мне никакой вины, достойной смерти; но так как Иудеи противоречили, то я принужден был потребовать суда у кесаря, впрочем не с тем, чтобы обвинить в чем-либо мой народ. По этой причине я и призвал вас, чтобы увидеться и поговорить с вами, ибо за надежду Израилеву обложен я этими узами (Деян. 28, 17-20). В ответ они сказали ему: Мы ни писем не получали о тебе из Иудеи, ни из приходящих братьев никто не известил о тебе и не сказал чего-либо худого. Впрочем желательно нам слышать от тебя, как ты мыслишь; ибо известно нам, что об этом учении везде спорят (Деян. 28, 21-22).

Был назначен день, в который все видные представители иудейской общины Рима, а также многие любопытствующие пришли в гостиницу, где остановился апостол. Проповедь апостола вылилась в бурную дискуссию, продолжавшуюся весь день. Можно сказать, что проповедь апостола Павла своим соплеменникам, как и в других местах, кончилась разрывом. Лишь немногие из римских иудеев были убеждены проповедью апостола.

Вечером, когда шумное собрание стало расходиться, Павел напоследок обратился к ним с такими словами: Хорошо Дух Святой сказал отцам нашим герез пророка Исаию: Пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите. Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. Итак, да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат (Деян. 28, 25-28). Апостол Павел исполнил свое обещание. Все время, проведенное в римских узах, он пользовался относительной свободой, каковую использовал для благовествования Христа язычникам.

В римских узах апостол Павел провел около двух лет. То дело, по которому он был доставлен в Рим, затянулось. Согласно предположениям исследователей, тому было много причин. Во-первых, само «дело», направленное Фестом в столицу империи, скорее всего, было утрачено при кораблекрушении, так что для полноценного судопроизводства необходимо было восстановление утраченных документов. Во-вторых, иудейские обвинители Павла, поняв, что язычники скорее всего примут расхождения между Павлом и иудеями за варварские суеверия, как уже было в случае с Феликсом и Фестом, никак не проявляли себя и не спешили в Рим. Тем паче, что обвинить Павла в каких-либо преступлениях против римского законодательства, не представлялось возможным.

Сам апостол понимал то значение, которое имели его узы. Он и раньше знал, что идет в своем служении путем Христовым. Страдая за Христа, он радовался страданию: ему казалось, что он в прошлом недостаточно пострадал. Этот недостаток восполнялся в его узах.

Из римских уз апостолом были написаны четыре послания: Послание к Филиппийцам, Послание к Ефесянам, Послание к Колоссянам и Послание к Филимону. В этих посланиях апостол Павел с такими подробностями, в какие он не вдавался раньше, останавливается, на учении о лице Господа Иисуса Христа, о Его божественном достоинстве, о Его уничижении в воплощении, о Его прославлении. Христологическое ударение посланий из уз было вызвано историческими условиями момента. Это было время начала гностицизма. Опасность гностицизма заключалась в ложном учении о Христе. Ложному учению о Христе было необходимо противопоставить истинное. Этой объективной потребности и отвечала христология посланий из уз.