Устье (Село Устье, Булатово)

До образования Поречского уезда село Устье входило в состав Булатовской волости Бельского уездаЛавровский А., протоиерей. Исторический очерк о состоянии Смоленской епархии, составленный на основании разобранных церковных дел архива консистории от 1721 по 1738 год // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1884. - С. 713..

В 1715 г. (по другим сведениям - в 1717 г.) на берегу реки Межи была возведена деревянная церковь во славу Рождества Пресвятой Богородицы. В одних документах устроительницей церкви названа «смоленская «шляхтянка» Марфа Петровна дочь П.», а в других - Марфа Ушакова, также смоленская дворянкаМатериалы для церковных летописей по Смоленской епархии // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1872. - С. 213; Адрес-календарь Смоленской епархии с историческим и церковно-приходским указателем. - Смоленск, 1897. - С. 56..

В конце XVIII в. местный храм считался приписным к церкви села Высочерт. Приход числился вакантным («праздным») из-за того, что в 1772 г. по указу консистории настоятель Богородицерождественской церкви был переведен на другое место служения, а причетники вскоре после него разъехались по другим храмамМатериалы для церковных летописей по Смоленской епархии // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1872. - С. 213.. Сколько лет церковь считалась приписной, неизвестно.

После образования Поречского уезда село вошло в его состав; по церковно-административному делению принадлежало 4-му благочинническому округу.

В 1879 г. Почетная гражданка Анна Алексеевна Новинская пожертвовала на украшение церкви 100 рублейСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1879. - С. 276..

На ремонт храма и устройство новой деревянной ограды в 1897 г. прихожане собрали 155 рублейСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1897. - С. 142..

В 1897 г. на средства прихожан и, главным образом, помещицы Ираиды Ивановны Машковой, «при старании» местного священника в Устье началось строительство каменного храмаАдрес-календарь Смоленской епархии с историческим и церковно-приходским указателем. - Смоленск, 1897. - С. 56.. Когда и в честь какого праздника была священна эта церковь, неизвестно. Можно предположить, что, как и прежняя, - в честь Рождества Богородицы.

В селе с июля 1885 г. существовала церковно-приходская школа. Ее попечителем являлась помещица И.И. Машкова, учебным процессом заведовал священник Александр Лелюхин, учителем состоял дьякон Петр Булатовский. К 1 марта 1897 г. в школе обучалось 40 человекСписок церковно-приходских школ и школ грамоты Смоленской епархии к 1 марта 1897 года // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1897. - С. 1157.. В приходе действовала школа грамоты.

В окрестностях села Устья, в местности Болейка, в старину находилось кладбище, остатки которого в 1924 г. описал настоятель церкви.

«Также рассказывают, что ... за рекой Межой, по правую сторону ее течения ..., в настоящее время заросшей лесом, когда-то была Лесохинская церковь, и при ней было кладбище, на котором находятся и в настоящее время каменные памятники»ГАСО. Ф. Р-1544. Оп. 1. Д. 1336. Л. 82..

В пределах прихода имелись и курганы - в самом селе Устье и по правому берегу реки Межи. Местные жители раскапывали насыпи и находили в них «кремни, ножи, мечи, но в сохранности ничего не имеется». Один из курганов считался захоронением воинов «Литовского восстания», три «горки» состояли из золы с многочисленными глиняными черепками. Последние насыпи священник относил к существованию в селе в старину поташного заводаГАСО. Ф. Р-1544. Оп. 1. Д. 1336. Л. 82 об..

Церковь в селе Устье закрыта 4 ноября 1937 г., ее здание передано под клуб и избу-читальнюГАСО. Ф. Р-2361. Оп. 1. Д. 67. Л. 41.. До наших дней этот храм не сохранился. Крайняя дата упоминания Устья в справочниках - 1965 г. Сейчас села не существует.