Уставы и чиноположения русского монастыря святого Пантелеимона

Монастырь следует киновиальному образу жизни.

Богослужения проводятся на русском и греческом языках.

В полночь несколькими ударами в колокол братия возбуждается на келейное правило. В будние дни богослужение начинается около 4 часов утра и длится 4 - 5 часов. По окончании утрени тотчас начинаются ранняя литургия, а поздняя бывает через час после утрени. Затем следует поклонение святым мощам великомученика Пантелеимона, и монахи во главе с игуменом идут на трапезу, откуда возвращаются в храм на краткий молебен. Обед начинается в 14.00. Вино на трапезе разрешается только в воскресные и праздничные дни.

Вечерня начинается в 18.00 (время захода солнца), а после нее бывает вечерняя трапеза. На трапезе разговаривать нельзя. В строгие посты трапеза бывает один раз в сутки. После вечерней трапезы все возвращаются в храм, где совершается малое повечерие в притворе. Затем все расходятся по кельям, причем есть и пить после повечерия не положено. Равным образом строго воспрещается после повечерия разговаривать, а тем более сходиться в келии.

Воскресное богослужение начинается позже вседневного, т.к. накануне совершается не только вечерня, но и утреня. В праздники совершается Всенощное бдение, начинающееся около 22.00 и заканчивающееся около 6 часов утра. Между утреней и Литургией делается перерыв на 2 - 3 часа.