У истоков Церкви

Первые несколько лет все двенадцать апостолов провели в Иерусалиме, по воле Божией созидая Иерусалимскую Церковь. Поначалу община была небольшой - всего около 500 человек - в основном это были выходцы из Галилеи. Но, благодаря апостольской проповеди, иерусалимская община быстро пополнялась новообращенными. Бытие первой общины называют счастливым детством Церкви - всю жизнь общины пронизывала молитва и скрепляла Евхаристия. Те, у кого было какое-либо имущество, продавали его и вносили средства в общину, так что каждый из нуждающихся членов общины мог получить помощь.

Руководителем первой общины был единодушно признан апостол Петр. Деятельность апостола Иоанна в этот период времени не столь заметна, но, согласно Деяниям, он был ближайшим сотрудником апостола Петра. В списке апостолов - свидетелей Пятидесятницы - он упомянут сразу после апостола Петра, что соответствует его роли в Иерусалимской Церкви.

Можно сказать, что как и во времена земной жизни Спасителя, апостол Иоанн, помогая апостолу Петру, олицетворял духовную составляющую апостольского служения. Примером такого сотрудничества может служить чудо исцеления хромого, о котором говорится в Деяниях: Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый. И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм. Он, увидев Петра и Иоанна перед входом в храм, просил у них милостыни. Петр с Иоанном, всмотревшись в него, сказали: взгляни на нас. И он пристально смотрел на них, надеясь получить от них что-нибудь. Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня: а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи. И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени. И вскочив, стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача, и хваля Бога. И весь народ видел его ходящим и хвалящим Бога, и узнали его, что это был тот, который сидел у Красных дверей храма для милостыни; и исполнились ужаса и изумления от случившегося с ним. И как исцеленный хромой не отходил от Петра и Иоанна, то весь народ в изумлении сбежался к ним в притвор, называемый Соломонов (Деян. 3, 1-11). Из этого видно, что помощь апостола Иоанна была именно молитвенной. Впоследствии, согласно Преданию, Господь, являясь апостолу Иоанну, будет посылать его для оказания молитвенной поддержки собратьям по апостольству.

В этот же раз, когда апостол Петр стал проповедовать в притворе Соломонове, апостолов заметила храмовая стража и доложила первосвященнику. Первосвященник приказал арестовать апостолов. На следующий день апостолы предстали перед синедрионом - члены синедриона желали узнать, каким образом было сотворено чудо исцеления. Петр, чувствуя благодать Святого Духа и молчаливую поддержку собрата по апостольству, ответил, что чудо было сотворено именем Иисуса Христа; Иоанн подтвердил его слова. В ответ первосвященники потребовали от апостолов прекратить проповедь. Апостолы были возмущены этим требованием, они единодушно ответили: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? Мы не можем не говорить того, что видели и слышали (Деян. 4, 19-20). Судьи синедреона были вынуждены отпустить апостолов, хотя и не перестали угрожать им.

Между тем, Церковь переживала свои первые искушения: они были и внутренними - не все новообращенные были готовы к общинной жизни, и внешними - синедрион по-прежнему продолжал преследовать апостолов. Религиозная элита была возмущена множеством чудес, творимых апостолами - по приказанию первосвященника все двенадцать были арестованы. Апостолы, освобожденные Ангелом, продолжили проповедь в храме, откуда и были препровождены на очередное судилище синедриона. Первосвященник требовал, чтобы апостолы прекратили проповедь, а они продолжали исповедовать Христа. За апостолов заступился глава фарисейского течения Гамалиил - в результате их подвергли бичеванию и отпустили.

Но еще большие испытания ждали их впереди - в скором времени началось первое полномасштабное гонение. Оно было связано с именем одного из семи мужей, избранных апостолами для служения, Стефаном. Представители одной из иерусалимских синагог обвинили Стефана в богохульстве - в результате он был схвачен, предстал перед синедрионом и казнен. После этого преследования обратились и на других последователей Христа. Многие скрылись, и лишь двенадцать апостолов по-прежнему оставались в Иерусалиме.

Гонение способствовало росту Церкви - апостол от 70 - Филипп - отправился в Самарию, где проповедовал Христа. Благодаря его проповеди многие самаряне уверовали и крестились. Однако, будучи лишь диаконом, Филипп не мог призвать на уверовавших благодать Духа Святого. О своей нужде он известил апостолов в Иерусалиме. Иерусалимская община была обрадована тем, что, несмотря на гонение, христианская проповедь продолжается. По всеобщему мнению благословить новообращенных и призвать на них благодать Святого Духа должны были лидеры иерусалимской общины - Петр и Иоанн. Так апостол Иоанн вместе с Петром отправился в Самарию; там они призвали на новообращенных благодать Святого Духа. После этого: Они же, засвидетельствовав и проповедав слово Господне, обратно пошли в Иерусалим и во многих селениях Самарийских проповедали Евангелие (Деян. 8, 25). Это последние упоминание Деяний апостольских об Иоанне Богослове.

Из Предания известно, что некоторое время после окончания гонения двенадцать апостолов бросили жребий, куда кому отправиться - апостол Иоанн должен был проповедовать в Малой Азии. Однако ему пришлось повременить с проповедью вне Иерусалима - Иоанн по слову Господа продолжал заботиться о Божией Матери. Так что согласно свидетельству апостола Павла, когда он вернулся из Аравии в Иерусалим, апостол Иоанн все еще жил там. Проповедуя в Иерусалиме, Иоанн обрел учеников, ближайшим из которых был Прохор - впоследствии его сотрудник.

После Успения Богородицы Иоанн, взяв с собой Прохора, покинул Иерусалим и отправился в Малую Азию.