У девушки прошло заболевание суставов

Это случилось в 1881 году. Однажды дочь графа Мария подвернула ногу. Вроде бы незначительная травма неожиданно для всех вызвала серьезное прогрессирующее заболевание суставов - девушка могла стать инвалидом. Доктора пытались вылечить ее многочисленными процедурами, но ничего не помогало. Девушке становилось хуже день ото дня. И вот 21 февраля 1881 года родители решили вывезти Марию в Москву на консультацию к знаменитому европейскому врачу.

Перед дорогой по семейному обычаю девушка помолилась перед Козельщанской иконой Пресвятой Богородицы. И вдруг решила протереть ризу на иконе. Ее руки были обессилены, поэтому она с трудом, чуть не плача, протирала ризу, и тихо молилась. Неожиданно Мария почувствовала, что в ее лишенные чувствительности руки и ноги как будто вливаются живительные силы. Когда она спустилась к родителям в гостиную, те от радостного удивления чуть не лишились чувств.

Не веря в чудо, родители все-таки повезли дочь в Москву на консилиум врачей, которые ранее лечили девушку, - и те подтвердил чудесное исцеление. В графском саду для чудотворной иконы была сооружена часовня, позже - храм и монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.