«Твои скорби - мои скорби, твоя радость - моя радость»

Впервые услышала о батюшке от одной молодой женщины - матери 2 деток. Это было осенью 1993 года, она рассказала о том, что из Луганска приехал очень хороший батюшка, и будет служить в нашем монастыре. Однажды, зайдя в Старобельский Николаевский собор, прихожанкой которого я была, услышала, как с амвона несется звучный громкий голос незнакомого священника. Прихожане Николаевской церкви окружили батюшку плотным кольцом. А я услышав проповедь, шла на голос батюшки и думала с восторгом: «Кто это?! Кто это?!» Такая необычная была проповедь, вдохновляющая, ободряющая, полная веры в Бога и любви ко всем! Это было потрясающе!

Затем видела о.Кирилла, когда он нашим детям давал уроки в воскресной школе. Это тоже было замечательно. Батюшка рассказывал деткам о сотворении мира, о Ноевом ковчеге, о всемирном потопе. Рассказывал как всегда интересно и очень точно, помня все цифры, даты, названия. Родители слушали внимательно, а дети в это время немного шалили, отвлекались. А батюшка все терпел, не делал им замечаний, с любовью на них смотрел и говорил: «Простите меня грешника». Много раз он так повторял. А я грешная думала, удивляясь: «За что же батюшка просит у детей прощения, ведь он так интересно рассказывает, так добр и терпелив, в пору детям просить у батюшки прощения».

Говорил батюшка и с нами, родителями, приводил примеры из Священного Писания, из Святоотеческой литературы. Был отец Кирилл добр, прост, терпелив и скромен в общении с людьми. Всегда себя ставил ниже всех. И я потянулась к нему, стала ходить в Старобельский монастырь, стала откровенно исповедоваться у батюшки, полностью без утайки. Говорю искренне, что такого человека впервые встретила в своей жизни. Огромное утешение, доброту, участие в жизни всей моей семьи принимал батюшка, терпеливо молясь о всех нас, наставляя и поддерживая морально и духовно. И по его молитве, советам и его благословениям мы жили. Разрешались все духовные, житейские и глубоко личностные проблемы. Например, прочесть какую-то книгу, съездить куда-то к святыне, наладить отношения с ближними. Я, имея множество заболеваний, по молитвам батюшки, жила полноценно, двигалась и обслуживала себя и свою семью по милости Божией.

Батюшка был для меня не только духовным отцом, но и в некоторой степени отцом земным. Я осталась без отца 10 месяцев от роду, а моя мама - с 7-ю детьми.

Муж у меня - строгий, в то же время заботливый и жертвенный. Батюшка учил меня, как нужно ценить мужа и относиться к нему с пониманием: «А ты так с ним, - говорил батюшка, - как по тонкому льду идешь. Ступнула, - лед трещит - назад, ступнула, - прошла немножко, остановись». Так по милости Божией и Царицы Небесной, молитвами и советами батюшки мы с мужем прожили 31 год. И муж стал очень почитать и уважать батюшку и никогда не препятствовал нам с детьми ходить в монастырь и жить с Богом. Слава Тебе, Господи!

Бывало муж сердит за что-то на меня, а батюшка советовал: «А ты скажи ему: «Голубь мой сизокрылый!» И становилось весело и радостно, ведь все так просто! Говорю батюшке: «Муж сказал, что завезет меня в лес и выбросит». А батюшка шутит: «А ты скажи ему, что скаты у него полопаются». Однажды батюшка сказал мне те слова поддержки, которые так хотелось услышать всю свою жизнь: «Помни сестра! Твои скорби - мои скорби, твоя радость - моя радость, молитвенно я всегда с тобой!».

Татиана Грачёва