Церковь Воскресения Словущего на Волковом кладбище

На карте №31

М. «Волковская»; авт. 5, 53; трамв. 24, 27, 44

Церковь Воскресения Словущего на Волковом кладбище

Кладбище, получившее название от старинной деревни Волковой, возникло на восточной окраине Петербурга в 1756 году. Здесь похоронены В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, И.А. Гончаров, И.С. Тургенев, Д.В. Григорович, Н.С. Лесков, А.И. Куприн, А.С. Попов, Д.И. Менделеев, Н.Н. Миклухо-Маклай и многие другие выдающиеся люди. Перед революцией на кладбище было пять церквей. Одна из них, во имя Воскресения Словущего, сооружена напротив входа, возможно, по проекту И.Е. Старова в 1782-1785 годах. Впоследствии она расширялась и перестраивалась, в 1919 году при ней был образован приход, но в 1936-м, с созданием музея-некрополя «Литераторские мостки», ее отдали под выставочный зал. С 2008 года в храме возобновлены богослужения.