Церковь Святого Иоанна Предтечи (Чесменская)

ул. Гастелло, д. 15. Тел.: 373-61-14

На карте №28

М. «Московская»; авт. 16

Церковь Святого Иоанна Предтечи (Чесменская)

Удивительно изящная Чесменская церковь, построенная Ю.М. Фельтеном в 1777-1780 годах в готическом стиле, входила в комплекс Чесменского дворца. Сооружена в память победы, одержанной над турецким флотом при Чесме в 1770 году, в день Рождества Иоанна Крестителя. Она представляет собой в плане «четырехлистник», каждый из лепестков которого является полукружным основанием полуцилиндрического объема. После Октябрьской революции в церкви располагались склады и мастерские. В период блокады она оказалась на переднем крае обороны, и немецкие снаряды довершили ее разрушение. В 1960-1977 годах была проведена реставрация церкви, после чего в ней разместили экспозицию «Чесменская победа». В 1995 году храм передали Санкт-Петербургской епархии.