Церковь Святых православных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы

ул. Моховая, д. 48. Тел.: 579-87-79

На карте №14

М. «Гостиный Двор», «Невский проспект», «Маяковская», «Площадь восстания», «Чернышевская»; авт. 46, 76; трол. 3, 8, 15, 49

Церковь Святых православных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы

Один из старейших храмов Петербурга. Построен в 1731-1734 годах архитектором М.Г. Земцовым по велению императрицы Анны Иоанновны, тезоименитство которой праздновалось в день памяти святых Симеона и Анны. До постройки Казанского собора являлся придворным храмом, в торжественные дни в нем собиралось все духовенство. На колокольне церкви (высота 47 метров) когда-то помещались часы с боем.

В 1938 году церковь была закрыта, ее имущество утрачено. В бывшем храме располагался склад, затем его приспособили под метеорологический музей. В 1991 году церковь вернули верующим, а в 1995-м вновь освятили.