Церковь Святых апостолов. Салоники

Храм Святых апостолов. Салоники

Церковь Двенадцати апостолов в Салониках была устроена в 1312-1315 годах, Нифонтом I, Патриархом Константинопольским, о чем свидетельствует надпись внутри храма. Другой основатель храма - игумен Павел, являвшийся учеником Патриарха Нифонта I. На восточной стене нартекса, на ктиторской фреске сохранилось его изображение.

Изначально церковь была посвящена Богородице, как свидетельствует система росписей храма. Позднее посвящение церкви двенадцати апостолам основано на легенде, что изначально храм ранее имел 12 куполов, которые символизируют апостолов.

Вероятно, церковь была главным храмом монастыря, располагавшегося рядом с ней и закрытого при турецком завоевании. Церковь святых апостолов, как и большинство храмов Салоник, в период между 1520 и 1530 годами была обращена в мечеть.

Храм 12 апостолов в Салониках, внутренний вид

Храм Святых апостолов представляет собой крестово-купольный храм на четырех колоннах с высоко поднятыми сводами подкупольного креста. Основной объем окружен галереями и нартексом, угловые компартименты которых перекрыты четырьмя малыми куполами. С запада к храму примыкает экзонартекс.

Церковь богато украшена мозаикой и фресками эпохи Палеологов. Живописное убранство церкви стоит в одном ряду с живописным убранством константинопольских монастырей Паммакаристос и Хора, что свидетельствует о работе ведущих мастеров.

Мозаики храма относят к последним мозаичным полотнам в Салониках перед турецким завоеваниям. В скуфье купола представлен Господь Вседержитель в окружении десяти пророков. Ниже в треугольниках симметрично изображены евангелисты. В сводах размещены двунадесятые праздники. В нижней зоне четверика, декорированной фресковыми изображениями, представлены фигуры апостолов, воинов-мучеников, святителей и преподобных.

Храм 12 апостолов в Салониках, внутренний видХрам 12 апостолов в Салониках, внутренний вид

Мозаикой украшены и все арки центральной части церкви: южная - Рождество Христово и Крещение; западная - Преображение и Вход Господень в Иерусалим; северная - Распятие и Воскресение.

На стенах сохранились мозаики Успения Богородицы, Спаса Нерукотворенного, частично - Сретения и Благовещения.

Большинство фресок украшают алтарную часть церкви. На них в большинстве изображены сцены из жизни Богородицы, в том числе изображение Корня Иессеева. Устроенный в северной галерее придел в честь Иоанна Крестителя украшен фресками на сюжеты его жития.

В 1988 году в составе раннехристианских и византийских памятников Салоник церковь включена в перечень объектов Всемирного наследия.