Церковь Михаила Архангела в Архангельском. Московская область

Церковь Михаила Архангела в селе Архангельское Московской области была построена в 1822 году владельцем усадьбы, знаменитым архитектором Осипом Ивановичем Бове. Имение принадлежало супруге Бове, княгине Авдотье Семеновне Трубецкой, вдове последнего из Трубецких, владевших Архангельским.

Ротондальный храм в стиле ампир - один из уникальных для своего времени, который вдобавок очень красив. Его двусветная ротонда окружена венцом-колоннадой спаренных колонн дорического ордера, которые идут с обеих ее сторон и в восточной части переходят в полуколонны, обозначая место алтаря. Окна ротонды - полукруглые, разделенные перегородками на три части. Венчает ротонду широкий купол-полусфера со шпилем и крестом на нем.

С запада к храму пристроена трапезная - небольшая, с простыми прямоугольными окнами, среднее из которых «утоплено» в полукруглой нише, украшенной рустом.

Композиция храма - трехчастно-осевая, классическая для XVIII-XIX веков. К трапезной примыкает высокая трехъярусная колокольня: Нижний ее ярус почти вдвое выше трапезной и, как и ротонда, украшен полукруглыми окнами, ныне заложенными. Вход в колокольню обрамлен колоннами. Колонны украшают и второй, цилиндрический ярус с высокими проемами, завершающимися полукружием. Верхний ярус, также цилиндрический, перекрыт небольшим куполом со шпилем.

Весь облик церкви сводится к сдержанному, скромному декору, который с успехом заменен округлостью здания. В ней практически во всех деталях присутствует округление форм, за исключением разве что низенькой трапезной. В трапезной были устроены два придела - Михайло-Архангельский и Покровский. Главный придел - Спаса Нерукотворного Образа - помещается в восточной части ротонды.

В 1937 году церковь была закрыта и служила сельским клубом и складом. В 1996 году церковь была передана верующим и в настоящее время реставрируется.