Церковь иконы Божией Матери «Знамение» (г. Пушкин)

г. Пушкин, Лицейский сад, ул. Садовая, д. 2. Тел.: 466-61-69

На карте №40

М. «Московская», маршр. такси; с Витебского вокзала

Церковь иконы Божией Матери «Знамение» (г. Пушкин)

В 1734 году архитектор М.Г. Земцов приступил к строительству Знаменской церкви (освящена в 1747), названной в честь иконы Божией Матери «Знамение», которой, по легенде, умирающий Петр I благословил свою дочь Елизавету. До конца жизни императрица особенно любила этот храм Царского Села. С начала Великой Отечественной войны до августа 1942 года Знаменская церковь оставалась единственным открытым храмом города Пушкина (бывшее Царское Село), даже во время оккупации в ней проходили богослужения. В дальнейшем опустевшая, разграбленная, она использовалась то как склад, то как реставрационные мастерские. В 1960-1962 годах церковь была восстановлена в своем первоначальном виде. В 1991 году Знаменскую церковь в ее храмовый праздник вернули верующим.