Церковь Двенадцати апостолов на Пропастех. Великий Новгород

Храм 12 апостолов, на Пропастех. Великий Новгород

Церковь Двенадцати апостолов на Пропастех находится на Десятинной улице, на территории исторического Загородского конца.

Согласно летописям, уже в 1230 году на этом месте была деревянная церковь, именовавшаяся - «у скудельни», или в «пропастех». В этом году по благословению Новгородского архиепископа Спиридона рядом с церковью была устроена скудельница - яма для погребения скончавшихся от голода и мора, разразившихся в 1230 году.

Врезной крест южного фасада. Храм 12 апостолов. Великий Новгород

Деревянный храм не раз горел и перестраивался. В 1358 году первая и третья Новгородские летописи упоминают так же о каменной церкви, построенной на этом месте мастерами Андреем Захарьиным и Даниилом Козиным. Храм был больше современного почти в два раза. Летописные сведения несколько противоречивы, но, согласно имеющимся данным, можно предположить, что он разрушился до 1405 года.

В 1432 году по указанию Новгородского архиепископа Евфимия возводится деревянная церковь. Затем, в 1454 году закладывается и в течение года строится каменный храм, дошедший до наших дней.

В XVI веке в храме было сооружено перекрытие, разделившее его на два этажа: нижняя часть - подцерковье, верхняя - сама церковь. Тогда же была разобрана колокольня и западный притвор, кровля была перестроена в четырехскатную. В 1904 году, после пожара, кровлю сделали восьмискатной.

Церковь Двенадцати апостолов сильно пострадала в годы Великой Отечественной войны. Восстановлена и отреставрирована в 1949 году. Впоследствии, в 1957-1958 годах, церковь еще раз реставрировалась. Также в 2008 году на церкви была заменена и покрашена кровля и обшивка купола, реставрирован и побелен фасад, по периметру выполнена отмостка из булыжника.

В настоящее время церковь является музеем. Доступ во внутренние помещения закрыт.