Тема прошедших и будущих десятилетий

В историю второй мировой войны Старобельск вошел в трагическом созвучии: «Катынь, Козельск, Старобельск, Осташково». Трагическая судьба польских офицеров так же остро волнует мировую общественность в XXI веке, как и в 40-х годах XX века. Эта трагедия трудно поддается осмыслению простым человеческим разумом. Тема убийства 21857 польских офицеров весной 1940 года умышленно замалчивалась и в Польше и в СССР, была просто запретной для обсуждения в средствах массовой информации. Но кровь невинно убиенных стучала в сознание честных людей и звала к, казалось бы, простому, обычной человеческой памяти.

31 июня 1981 года на военном кладбище в Варшаве был установлен памятник в виде огромного креста, на котором были высечены слова: «Козельск, Старобельск, Осташково», а на плите, у подножья креста, надпись: «Катынь» и герб Польши. Мировая общественность постоянно поднимала вопрос о расследовании одного из ужасных преступлений сталинщины. В 1962 году польский историк в эмиграции Я.Завадный издал книгу «Смерть в лесу». В 1971 году английский ученый Л.Фитцгиббон опубликовал первую из четырех книг о Катыне. В 1976 году в Париже один из свидетелей тех событий Станислав Свяневич издал книгу «В тени Катыни». В 1981 году вышла в свет книга Л.Ежевского «Катынь 1940 года». Появление книги Ч.Майдачика «Катыньская драма» открыло дорогу многим публикациям, в которых значительное место отводится Старобельскому спецлагерю польских офицеров. Но первой книгой на эту тему была книга узника Старобельского спецлагеря Чапского «Старобельские записки», вышедшая в 1944 году. Потом он написал «Старобельские воспоминания» и «На нелюдской земле».

Юзеф Чапский

Факт за фактом, одно имя за другим становились известными широкой общественности. Сегодня уже трудно перечислить книги и авторов, пишущих по этой проблеме. За последнее время появилась литература о Старобельском спецлагере и его пленниках. На фактическом материале и архивных документах написал свою книгу харьковчанин, сотрудник Харьковской юридической академии полковник С.М.Заворотнов «Харьковская Катынь». Довольно интересная книга луганчанина преподавателя академии МВД полковника В.В.Снегирева «Это было в Старобельске». Автор этих строк опубликовал свои исследования «Это было в Старобельске» в 1993 году и поместил статьи о спецлагере польских офицеров в книгах «Старобельщина» и «Память». Однако книги, в которой была бы вся правда о Старобельском спецлагере еще нет. Не претендует на такой уровень и настоящая книга. И все же за эти годы сделано много. Останки 48 умерших пленников спецлагеря для польских офицеров и лагеря польских военнослужащих «Старобельск - 2» перезахоронены на новое благоустроенное место, где установлен величественный крест и мраморное надгробие с гербом Республики Польша.

На монастырской стене, бывшей лагерной, открыта мемориальная доска. Ежегодно на могилы польских офицеров приезжают работники польского посольства и консульства Польши в Украине, родственники бывших узников и бывшие узники спецлагеря. Их радушно встречают в Старобельске. В городе появилось общество любителей польского языка и культуры «Надежда». Хочется верить, что интерес к этой теме еще долгие годы будет волновать сердца и мысли честных людей не только в Польше, но и в Украине.