Святой великий князь Иоанн I Данилович Калита

Святой великий князь Иоанн I Данилович Калита (+ 1340)

ДЕНЬ ПРЕСТАВЛЕНИЯ 31 ЯНВАРЯ / 13 ФЕВРАЛЯ;
СОБОР ТУЛЬСКИХ СВЯТЫХ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Иоанн Данилович Калита, Добрый (в Крещении Иоанн, в схиме Анания) - великий князь Московский, а затем Владимирский, первый собиратель Русской земли, был сыном святого благоверного князя Даниила Московского.

Его имя впервые упоминается в Новгородской летописи под 1296 годом в связи с поездкой в Новгород Великий. В начале XIV века Иоанн княжил в Переяславле-Залесском, в 1305 году разбил перед Переяславлем войско тверского боярина Акинфа, пытавшегося захватить город. В 1303-1325 годах Иоанн Калита неоднократно замещал на Московском княжеском престоле своего старшего брата Юрия Данииловича во время его пребывания в Золотой Орде и Новгороде Великом. После гибели Юрия в 1325 году Иоанн I стал княжить в Москве. В 1327 году вместе с другими русскими князьями он принял участие в походе на Тверь золотоордынских карательных отрядов и в подавлении там народного восстания против татар. В награду за это он в 1328 году получил от хана Узбека Костромское княжество, а также право контролировать Новгород Великий.

В 1331 году умер Александр Васильевич Суздальский, получивший в 1328 году в Орде за участие в походе на Тверь - Владимир, Нижний Новгород и Городец, а также право называться великим князем. Иоанн Калита отправился в Орду и добился у хана Узбека ярлыка на Владимирское великое княжество. После этого, по словам летописца, во всей Северо-Восточной Руси наступила тишина на многие годы. Опасаясь ханского гнева, татары перестали совершать набеги на Русь: «Бысть тишина христианам и престаша татарове воевать Русскую землю». Узбек отказался от присылки баскаков в русские земли, поручив сбор податей с населения Иоанну I. Это привело к обогащению Московского князя, на что указывает прозвище Калита - «кошелек, мешок с деньгами» (Карамзин объясняет это прозвище иначе - тем, что Иоанн всегда носил при себе мешок с деньгами для раздачи бедным). Накопленные средства Иоанн I израсходовал на покупку земель своих соседей. Его внук, святой великий князь Московский Димитрий Донской, в своей духовной грамоте отметил, что Иоанн Калита купил Углич, Галич Мерьский и Белоозеро. И хотя в этих городах в XIV веке правили местные князья, они, по существу, являлись лишь наместниками Московского князя.

Иоанн был бережливым хозяином, старавшимся об увеличении своего княжества; в своем завещании он заботливо пересчитывает все купленные им села и золотые сосуды. Иоанн заботился о внутреннем устройстве своих владений и, по одному известию, избавил Русскую землю от татей и разбойников, всегда чинил правый суд, помогал бедным и нищим, защищал вдов. За это он получил второе прозвище - Добрый.

К сильному князю стекались бояре из Твери, Чернигова, Киева и даже из Орды (Мурза Чет). Важным событием в княжение Иоанна было перенесение митрополитом Петром из Владимира в Москву святительской кафедры. По его просьбе Иоанн воздвигнул в Москве каменный Успенский собор. В Москве им была построена и Преображенская церковь, а при ней открыт монастырь. Свято-Данилов монастырь был перенесен им на новое место. В Переяславле-Залесском Иоанн Калита основал Горицкий (Успенский) монастырь.

Новый митрополит Феогност, следуя примеру своего предшественника, также поселился в Москве. При нем Иоанн I обнес стеной из дуба Московский Кремль, построил в нем Архангельский собор и церковь Иоанна Лествичника.

Именно при Иоанне I были заложены основы позднейшего могущества Москвы.

Перед смертью Иоанн принял пострижение и схиму с именем Анания. Все свое движимое и недвижимое имущество он разделил между тремя сыновьями и женой: Москву он оставил в общее владение наследникам, сыну Симеону дал города - Можайск, Коломну и 16 волостей, Иоанну - Звенигород, Кремичну, Рузу и еще 10 волостей, Андрею - Лопасню, Серпухов и еще 9 волостей, жене Елене с дочерьми - 14 волостей.

Похоронен святой великий князь Иоанн Калита в Москве, в кремлевском Архангельском соборе.

Волоколамский патерик рассказывает о том, как одному преподобному было видение: он видел в раю князя великого Иоанна Даниловича, нарицаемого Калитою, потому что милостив был зело и носил при поясе калиту, всегда наполненную серебром, раздавая его на своем пути. Один же нищий, взяв у него милостыню, вскоре опять пришел. Иоанн снова дал ему, а тот опять пришел просить. Он же и в третий раз дал ему, сказав: «Возьми, несытый зеницы!». Отвечал же ему нищий: «Ты «несытый зеницы»: и здесь царствуешь, и там хочешь царствовать» - и от сего явно стало, что послан был от Бога, искушая его и извещая ему как жить по Бозе и дело творить. И ради добрых его дел некоторые иноки видели Иоанна Даниловича в раю пребывающим.

27 января 2001 года имя Иоанна Калиты было включено в Собор Московских святых.

Святый великий княже Иоанне, моли Бога о нас!