Свято-Троицкий Антониево-Дымский мужской скит

Бокситогорский р-н, пос. Броневик. Тел.: 8 (813-66) 61-531

На карте №55

с автовокзала №2 на Бокситогорск или Пикалево до ст. Галичино, далее 3 км пешком

Свято-Троицкий Антониево-Дымский мужской скит

Основан на Дымковском озере одним из первых северных отшельников, преподобным Антонием, около 1243 года. Антоний в течение многих лет приплывал на лодке к камню среди озера и долго молился на нем. Этот молитвенный камень и положил начало монастырю. В 1409 году обитель была разрушена монголо-татарами, в 1611-м - шведами, во время секуляризации монастырских земель упразднена и возобновилась только в 1794-м. В годы советской власти из многочисленных построек древней обители остались лишь келейный корпус и колокольня. Возрождение монастыря началось в 1994 году с установления креста у святого камня. В 1997 году монастырь получил статус приписного скита Тихвинского монастыря. В 2001 году были вторично обретены мощи преподобного Антония Дымского, перенесенные в Успенский собор Тихвинского монастыря.