Свято-Иоанновский ставропигиальный женский монастырь

Наб. р. Карповки, д. 45. Тел.: 234-24-27

На карте №3

М. «Петроградская»; авт. 1, 10; трамв. 40

Свято-Иоанновский ставропигиальный женский монастырьСобор Двенадцати апостолов. Вид на центральный иконостас.

Основателем монастыря был отец Иоанн Кронштадтский (причислен к лику святых в 1990), нашедший здесь и свое упокоение (20 декабря 1908 / 2 января 1909). Проект монастырского комплекса, выполненный архитектором Н.Н. Никоновым в 1899 году, был лично утвержден императором Николаем II. Строительные работы на Аптекарском острове, на берегу реки Карповки, начались в 1900 году. Через два года воздвигли большой двухсветный центральный храм обители, находящийся на третьем этаже монастырского здания, рассчитанный на тысячу прихожан. Главный престол храма освящен во имя Двенадцати апостолов, правый (южный) - Казанской иконы Божией Матери, левый (северный) - преподобных Андрея Критского и Марии Египетской. Три резных дубовых иконостаса украшали иконы работы иконописца Ф.К. Платонова и художника М.В. Нестерова.

Икона святого праведного отца Иоанна КронштадтскогоХрам-усыпальница Святого праведного отца Иоанна Кронштадтского

На первом этаже расположена маленькая церковь во имя преподобного Иоанна Рыльского, небесного покровителя отца Иоанна Кронштадтского. Слева от нее находится вход в усыпальницу, где покоятся мощи святого праведного отца Иоанна. Этот небольшой храм по желанию батюшки освятили в честь небесных покровителей его отца и матери - пророка Илии и царицы Феодоры.

Со временем было дополнительно возведено еще два монастырских корпуса. В них разместились иконописная, рукодельная и фотографическая мастерские, приют для девочек-сирот, типография, лечебница и лазарет. Монастырь имел сад и огород. В 1911 году была освящена каменная часовня во имя преподобного Серафима Саровского, не дошедшая до нашего времени.

С приходом новой власти обитель превратили в трудовую артель, а в 1923 году окончательно ликвидировали (сестры жили в ней еще три года, а в начале 1930-х годов были высланы в лагеря - на север России и в Среднюю Азию).

Икона Покрова Божией Матери

Лишь в 1999 году началось возрождение монастыря. В 1991 году был освящен главный собор обители, тогда же Свято-Иоанновский женский монастырь приобрел статус ставропигиального. В 1999-2000 годах был воссоздан храм-часовня, который освятили в честь Покрова Божией Матери.

Икона святого праведного отца Иоанна Кронштадтского.

Церковный проповедник Иоанн Кронштадтский пользовался особой любовью верующих России, имел славу народного святого. После погребения отца Иоанна Кронштадтского к его гробнице сразу началось паломничество. Оно не прекращалось и в то время, когда монастырь был закрыт, а усыпальница замурована. Оно продолжается и сейчас, когда монастырь возрождается. Жители Петербурга и богомольцы из других городов России приходят к гробнице отца Иоанна поклониться его святым мощам.

Икона Покрова Божией Матери

Икона пожертвована Никольской церковью на Большеохтинском кладбище. Будучи помещена в алтаре монастырского храма Двенадцати апостолов, явила чудо обновления. К тому же обнаружилось, что образ был написан в 1908 году в польском Леснинском монастыре, который находился под духовным окормлением Иоанна Кронштадтского. Так по дивному промыслу Бюжия икона, связанная с памятью батюшки Иоанна, пришла в обитель его имени, где и произошло ее возрождение. Ныне каждую пятницу перед иконой совершается акафист Божией Матери.