Свято-Георгиевский кафедральный собор во Владикавказе

Собор великомученика Георгия Победоносца - кафедральный собор Владикавказской и Махачкалинской епархии.

Решением Владикавказской горсовета № 249 от 30 августа 1991 года предоставлен в бессрочное пользование земельный участок во Владикавказе для строительства собора святого великомученика Георгия Победоносца. Строительство собора на территории бывшего кладбища, расположенного между улицами Барбашова и Таутиева, было начато 18 октябре 1996 года.

За основу архитектурно-планировочного решения взят кафедральный собор, существовавший во Владикавказе в начале XX века. Основные работы по возведению храма выполнены к 2003 году, работы по завершению строительства продолжаются в настоящее время.

В октябре 2010 года состоялось историческое событие - Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II передал в дар Свято-Георгиевскому собору частиц мощей святого покровителя храма - Георгия Победоносца.