Святитель Тихон

Икона XIX века из московского храма Спаса Преображения на ПескахСвятитель Тихон Задонский на цветной гравюре из старинной книгиСовременная греческая икона (1990-х годов) святителя Тихона Задонского

С Воронежской землей связана судьба подвижника XVIII века святителя Тихона Задонского. Святой, выдержки из Жития которого, относящиеся к воронежскому периоду его жизни, мы приводим ниже, занимал кафедру в те годы, когда звезда Адмиралтейской церкви, увы, уже сошла с небосклона.

Он был рукоположен в архиереи 13 мая 1761 года. Первоначально святителя Тихона определили в должности викария Новгородской епархии на кафедру Кексгольмскую и Ладожскую, но уже в 1763 году перевели на Воронежскую кафедру. В течение четырех с половиной лет управляя Воронежской епархией, святитель Тихон служил примером для пасомых, наставлял их многочисленными проповедями и духовными книгами.

Он написал для священства ряд сочинений: «О седми Святых Тайнах», «Прибавление к должности священнической», «О таинстве покаяния», «Инструкция о совершении браков». Особо требовал святитель, чтобы каждый священнослужитель имел Новый Завет и ежедневно его читал. В «Окружном послании» он призывал духовенство к благоговейному совершению таинств, богомыслию и братолюбию.

На землях расселения донских казаков святитель открыл миссионерскую комиссию для обращения старообрядцев. В 1765 году преобразовал Воронежскую славяно-латинскую школу в духовную семинарию и, пригласив опытных преподавателей из Киева и Харькова, выработал для нее учебные программы. Много усилий и трудов пришлось ему приложить, чтобы убедить духовенство в необходимости систематического церковного образования. Управляя обширной епархией, святитель не щадил своих сил, часто проводя ночи без сна.

В 1767 году из-за пошатнувшегося здоровья он был вынужден оставить управление епархией и удалиться на покой в Толшевский монастырь, который находился в 40 верстах от Воронежа. В 1769 году святитель перешел в Богородицкий монастырь города Задонска. Поселившись здесь, Тихон направил свой талант на развитие учения о христианской аскезе. С глубокой мудростью святитель раскрыл идеал истинного монашества в сочинениях «Правила монашеского жития» и «Наставления обратившимся от суетного мира», жизнью своей воплотив этот идеал. Поправив здоровье, подвижник собирался вернуться в Новгородскую епархию, куда его приглашал митрополит Гавриил на место настоятеля Иверского Валдайского монастыря. Однако потом оставил эту затею. После ухода с епископской кафедры святитель написал труды, которые рассматриваются почитателями вершиной его духовного творчества: «Сокровище духовное, от мира собираемое» (1770) и «Об истинном христианстве» (1776).

Жил святитель в самой простой обстановке: спал он на соломе, накрываясь овчинным тулупом. Смирение его доходило до того, что на насмешки, которые нередко сыпались ему вслед, святитель не обращал внимания, делая вид, что их не слышит, и говорил после: «Богу так угодно, что служители смеются надо мною - я и достоин того за грехи мои». Часто говорил он в подобных случаях: «Прощение лучше мщения». Скончался подвижник в воскресенье 13 августа 1783 года, на 59-м году своей жизни. Прославление святителя совершилось также в воскресенье - 13 августа 1861 года.