Святитель Симон, митрополит Московский и всея России

Святитель Симон, митрополит Московский и всея России (+ 1512)

ДЕНЬ ПРЕСТАВЛЕНИЯ 28 ЯНВАРЯ / 10 ФЕВРАЛЯ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Митрополит Московский Симон до поставления своего на кафедру первопрестольного града был игуменом Троице-Сергиева монастыря. В епископа архимандрит Симон был хиротонисан 22 сентября 1495 года, а уже в 1496-1511 годах был митрополитом Московским.

Он пользовался большим уважением у Иоанна III и венчал на царство его внука Димитрия, а потом благословил на царство сына Ивана, Василия III. По инициативе святителя Симона и под его предстательством созывались Соборы для решения важнейших вопросов церковной жизни, в том числе на Соборе 1504 года осуждена была ересь жидовствующих. На одном из Соборов был поднят вопрос о недвижимости монастырей, решенный в пользу монастырских владений.

Панорама Московского Кремля от Боровицких ворот до Иоанновской соборной площади (1850-е гг.)

В 1501 году митрополит Симон написал послание пермскому духовенству, в котором убеждал его не только своим учением, но и жизнию наставлять пермяков, их князя и сословия, правящие ими, побуждая их искоренить в народе служение истукану Воппелю и всякие языческие требы. Святитель председательствовал на Соборе 1503 года, на котором было постановлено ничего не взимать за посвящение в священнический сан. При нем же состоялось соборное Уложение, направленное против бесчинств в жизни вдовых священников и диаконов.

Святитель Симон был мужем непорочной жизни, великого смирения, украшенный всеми добродетелями.

30 апреля 1511 года святитель Московский Симон оставил митрополию, а 28 января 1512 года он скончался и был погребен в Архангельской церкви Чудова монастыря. Ныне святые мощи его почивают в Московском Успенском соборе Кремля.

27 января 2001 года святитель Симон был причислен к Собору Московских святых.

Святителю отче наш Симоне, моли Бога о нас!