Святитель Серапион, архиепископ Новгородский

Святитель Серапион, архиепископ Новгородский (+ 1516)

ДЕНЬ ПРЕСТАВЛЕНИЯ 16/29 МАРТА;
СОБОР РАДОНЕЖСКИХ СВЯТЫХ;
СОБОР НОВГОРОДСКИХ СВЯТЫХ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Святитель Серапион родился в подмосковном селе Пехорке в богатой крестьянской семье и получил образование, обычное для детей того времени. С юных лет он стремился к иночеству, но по воле родителей вступил в брак, принял сан священства, а через год овдовел и принял пострижение, но своего сельского прихода не оставил. И только по кончине своих родителей он продал и родительское имущество, раздал деньги нищим и ушел в Дубенский Успенский монастырь. За добродетельную жизнь будущий святитель был избран игуменом обители и так много потрудился для нее, что впоследствии она стала называться его именем - Серапионовой пустынью.

Желая предаться более строгим подвигам, святой сложил с себя настоятельство и перешел в Троице-Сергиеву Лавру, в которой в 1495 году стал игуменом. В это время он добился помилования трех невинных боярынь, оклеветанных, обвиненных в волшебстве и осужденных на сожжение. Он лично отправился к великому князю и со слезами печаловался ему о невиновных женщинах.

Во время Собора 1504 года он отстаивал право монастырей владеть землями ради дел милосердия, а в 1506 году был назначен архиепископом Новгородским. Во время большого пожара в Новгороде в 1508 году святитель своими слезными мольбами умилостивил Господа о его прекращении.

Много бед перенес святитель Серапион в эти тяжкие времена. В Новгороде в одну осень умерло от страшного мора более 15 тысяч человек; потом во время бури разразился страшный пожар и сгорело более 3 тысяч человек, и многие, бросаясь в воду, потонули. Тогда святитель Серапион приказал воздвигнуть однодневную церковь; он устраивал крестные ходы и, молясь, плакал так, что не мог произнести ни одного слова. Он сам отпевал мертвых. Во время одного из этих крестных ходов он совершил три исцеления. В праздник Успения Божией Матери он исцелил на глазах множества людей расслабленного, ползавшего на руках и коленях, сказав ему: «Во имя Господа нашего Иисуса Христа встань на ноги!». Убогий тотчас же встал и подошел к нему под благословение. Ученику своему, Иакову, святитель предсказал настоятельство в Троице-Сергиевой Лавре.

Последние годы жизни святителя Серапиона были омрачены тяжелым испытанием: Волоколамский князь Борис притеснял монастырь преподобного Иосифа. Монастырь этот принадлежал к Новгородской епархии, но в Новгороде был мор, и посланец преподобного Иосифа не был пропущен в город к архиепископу. Тогда преподобный Иосиф обратился за помощью к великому князю Московскому. Великий князь взял преподобного Иосифа под свое покровительство, успокоив тем, что в отношении его к архиепископу ничто не изменилось, и обещал ему быть посредником между ним и владыкой, как только сношение с Новгородом сделается возможным. Однако же, узнав о происшедшем, святитель Серапион так огорчился, что отказался принять старца, отказался выслушать его объяснения и наложил на него запрещение. Тогда преподобный Иосиф обратился к собору, и дело кончилось тем, что архиепископ был низложен, запрещен и заточен в Спасо-Андроников монастырь.

Осиротевшие новгородцы были неутешны. В 1511 году святитель примирился с митрополитом Московским и с преподобным Иосифом. Ему разрешили поселиться в Троице-Сергиевой Лавре, где в непрестанном подвиге богомыслия и молитвы святитель Серапион провел последние годы жизни, сподобившись от Господа даров прозорливости и чудотворения, окруженный всеобщим почитанием.

В 1515 году, духом провидя кончину преподобного Иосифа, прозорливый святитель сказал: «Брат наш Иосиф преставился, да простит ему Господь Бог, ибо бывает подобное и с праведными». Сам он, приняв великую схиму, мирно скончался 16 марта 1516 года со словами: «В руце Твои, Господи, предаю дух мой». При этом лицо его просияло необыкновенной радостью.

Нетленные мощи святителя были обретены 7 апреля 1517 года и доныне почивают под спудом в Серапионовой палате у Троицкого собора в Троице-Сергиевой Лавре.

К лику святых архиепископ Серапион был причислен в 1559 году, когда святые мощи его были обретены нетленными; при этом произошли два исцеления.

В 1608 году во время осады Троице-Сергиевой Лавры видели святителя Серапиона молящимся с воздетыми руками пред иконой Пресвятой Богородицы со словами: «О Всепетая Мати, от всякия скорби избави нас!».

Святителю отче наш Серапионе, моли Бога о нас!

Тропарь, глас 8:

Твердый адамант воистинну, отче, показался еси, / во всем подобяся Владыце своему и Господу, / неправедная изгнания, радуяся, претерпел еси, / темже и Христос святителем и мучеником сликовна тя сотвори / и дарова тя стаду твоему, яко сокровище неотъемлемо, / чудесы всех обогащающее, / яко да и мы, сошедшеся к раце мощей твоих, / любовию вопием ти: / о великий во святителех и дивный во страдальцех / пречестный Архиерею, Серапионе отче наш, / моли о нас Всеблагаго Бога, / / да спасет души наша.

Кондак, глас 3:

Яко венцем пресветлым, украсися днесь, Великий Новоград / ликует в память пастыря своего и учителя, / и, яко диадиму царскую, возложивши, / Лавра великая она светло радуется, / идеже прослави тебе Бог, угодника Своего, / и прояви последнему роду нашему / цельбоносныя мощи твоя, / о преславне святителю Серапионе, / церковь же Божия веселится, / созывающе монахов сословие и всех верных / велегласно вопити: / радуйся, Великому Новограду и обители Сергиевой похвало / / и всея Российския земли прсветлый светильниче.