СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II. СЛОВО К ЧИТАТЕЛЯМ.

Предисловие к изданию 1995 г.

Дорогие читатели!

Искренне радуюсь выходу в свет новой книги, посвященной истории Православия на Русской земле. Убежден, что многие благодаря этому изданию еще лучше узнают, а главное, еще больше полюбят тот духовно-возвышенный и в то же время вполне исторически реальный «пресветлый лик» Святой Руси, внутренне сообразуясь с которым, веками стремился жить по Божией Правде каждый истинный россиянин.

Наша страна перенесла тяжелейшие десятилетия безверия и бездуховности. Все мы и теперь еще переживаем трагические последствия страшного периода богоотступничества и забвения идеалов христианского служения, идеалов всеобщей братской любви во Христе. Именно поэтому так важно сейчас обращение к духовному опыту наших православных предков, ко всем нравственным ценностям, накопленным за тысячелетие своего существования Русской Православной Церковью - неизменным религиозным, национально-общественным и культурным оплотом российской государственности.

И если мы будем внимательны к этому опыту, а ему посвящены многие страницы этой книги, то сможем, в частности, уяснить одну из важнейших особенностей нашего исторического бытия: подлинными вождями Руси всегда оказывались не «сверхчеловеки», не «герои», не власто- и славолюбцы, но смиренные послушники Высшей Истины. Это - святые иноки-подвижники, богомудрые старцы и святители, благоверные князья, замечательные иконописцы и зодчие, писатели и поэты, вдохновлявшиеся не человеческими страстями, а Евангельским словом Божиим, поистине вселенским учением Богочеловека Иисуса Христа.

И Православие, как единственно полное выражение этого учения, принесло на Святой Руси богатые плоды. Великим подвигом бесчисленных наших святых - этих прославленных в народе, а порой и вовсе безвестных «строителей духа» - созидалась и живилась христианская Россия. Ибо опыт общечеловеческой истории показывает: любой народ без веры, без святынь мертв. В равной степени и истоки достойного, благообразного человеческого бытия русской нации следует искать в ее вере - в Православии. Недаром еще Ф.М. Достоевский весьма проницательно заметил, что понятие «русский» определяется не составом крови, а отношением к Православию. Продолжая его мысль, можно сказать, что Православие со времени Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром явилось «духовной кровью», «духом жизни», питавшим и укреплявшим самый организм русской нации. И без преувеличения позволительным будет утверждение, что без Православия, без Церкви Россия (такой, какую мы знаем и любим) не состоялась бы вовсе.

Становление единой российской нации и образование единого Русского государства, развитие национальной письменности, книжности и просвещения в целом, блестящие достижения многонациональной российской культуры, создание самобытных форм хозяйствования, экономической и научной деятельности, замечательные примеры патриотического служения в годы мира и в годы военных лихолетий - таков великий итог смиренного служения Русской Православной Церкви своему Отечеству.

Многовековой истории этого служения и посвящена предлагаемая ныне вашему вниманию книга. Надеюсь, она позволит еще глубже осознать, на каких духовных стезях издавна пролегал (как пролегает и теперь) единственно верный путь к тому, чтобы возрождаемая сейчас Россия смогла наиболее полно и правдиво воплотить в себе непреходящий - светлый и добрый - образ Святой Руси.

Подпись Патриарха Алекия II

АЛЕКСИЙ II