Священномученик Владимир Цедринский

Владимир Ионович Цедринский родился в Нижегородской губернии. Служение Церкви он начал в Омской епархии, в 1909 году в сане иерея переведен в Туркестанскую епархию, где был назначен уездным наблюдателем церковно-приходских школ 2-го округа с исполнением обязанностей миссионера. В дальнейшем отец Владимир служил в соборе святителя Николая в городе Лепсинске Семиреченской области, а с 6 июля 1912 года являлся его настоятелем. Позже протоиерей Цедринский был также благочинным церквей всего Лепсинского округа.

На основании рапорта отца Владимира, в котором он сообщал Туркестанскому и Ташкентскому епископу Иннокентию (Пустынскому) о решении крестьянского союза Лепсинского уезда изъять у церковных причтов землю и прекратить выплаты за требы, архиерей издал в «Туркестанских Епархиальных Ведомостях» призыв ко «всем истинно православным христианам и русским гражданам» заботиться о Церкви и стараться облегчать положение священников.

В один из воскресных дней Успенского поста 1918 года отец Владимир Цедринский обратился к своей пастве с проповедью, в которой увещевал прекратить братоубийственную смуту, быть верными сынами Православной Церкви и Отечества. 27 августа после литургии отец Владимир был арестован красноармейцами. Палачи, поставив священника между двумя лошадьми, погнали их за город на кладбище, где на глазах у прихожан зарубили священника шашками. Верующие отнесли тело священномученика в церковь. Батюшку отпели прибывшие из соседних сел священники и похоронили рядом с тем местом, где он был зарублен. На могилу благочестивые прихожане положили гранитную плиту с высеченным на ней Евангелием и крестом, под которым написали: «Протоиерей Владимир Цедринский убит 14. VIII. 1918». Ежегодно в день мученической кончины из близлежащих сел приезжало духовенство и вместе с верующими города Лепсинска служили на могиле отца Владимира панихиды. Это продолжалось до начала 1930-х годов, то есть до того времени, пока в области еще были священники. Впоследствии место погребения отца Владимира почиталось местными жителями, которые ходили на могилу молиться самостоятельно, ухаживали за могилой. 2 июля 2001 года были обретены мощи священномученика, ныне почивающие в Иоанно-Богословской церкви в городе Талды-Кургане (Талдыкорган).