Священномученик Владимир Преображенский

Священномученик Владимир Григорьевич Преображенский родился в 1873 году в селе Троицком Смоленской губернии. В 1929 году был арестован, коллегией ОГПУ приговорен к трем годам лагерного заключения. 22 августа 1936 года был вновь арестован. 9 февраля следующего года Особым совещанием НКВД приговорен к трем годам ссылки в Казахстан.

24 декабря 1937 года отца Владимира арестовали в ссылке. Во время обыска сотрудники НКВД нашли несколько написанных им стихов религиозного содержания («Сон ссыльного иерея» и «Дума старого пастыря в ссылке»). Священника обвинили в том, что он, «являясь участником контрреволюционной группы церковников, организовал нелегальный молитвенный дом, писал и распространял контрреволюционного содержания стихи, нелегально проводил религиозные обряды». Отец Владимир не признал себя виновным в «контрреволюционной работе», на допросе заявил, что его «арестовывали и ссылали только за веру». Священномученик был расстрелян 31 декабря 1937 года по приговору тройки УНКВД по Южно-Казахстанской области от 30 декабря. Погребен в общей безвестной могиле. Прославлен Архиерейским юбилейным Собором РПЦ 2000 года.

Игумен Дамаскин (Орловский)