Священномученик Владимир Ильинский

Владимир Стефанович Ильинский родился в 1845 году в погосте Воскресенский, что на Кореге, Буйского уезда Костромской губернии. Из семьи священника. В 1863-1869 годах учился в Костромской духовной семинарии, которую окончил по 1-му разряду. В 1869-1874 годах преподавал в Солигаличском духовном училище русский и церковнославянский языки. 6 декабря 1874 года архиепископ Костромской и Галичский Платон (Фивейский) рукоположил Владимира Ильинского во иерея к Успенской церкви в Солда Солигаличского уезда - преемнице существовавшей с начала XVI века и упраздненной в 1764 году Жуковой Успенской мужской пустыни. В 1884 году отец Владимир открыл при храме церковно-приходскую школу - одну из первых в уезде, до 1887 года безвозмездно состоял в ней учителем и законоучителем, с 1894 года был заведующим школой и законоучителем. В 1916 году он вышел за штат по возрасту, поселился в Солигаличе у своего сына, священника Василия.

В декабре 1917 года в Солигаличе установилась советская власть. 24 февраля 1918 года в городе состоялся крестный ход в знак протеста против декрета «Об отделении Церкви от государства и школы от Церкви». В крестном ходе приняло участие все духовенство города, в том числе иерей Владимир. В ответ исполком совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов постановил провести 26 февраля реквизицию хлебных «излишков» в Ратъковском в честь Феодоровской иконы Божией Матери монастыре. Это решение привело к народному восстанию, в результате которого власть в Солигаличе перешла к временному совету, составленному из представителей городской думы и уездного земства. Отец Владимир и сын, священник Василий, принимали активное участие в защите Феодоровского монастыря. К восставшему городу двинулись карательные отряды красногвардейцев из Галича, Вологды и Вятки, через несколько дней занявшие Солигалич. По приговору «военно-революционного суда» карательным отрядом большевиков 22 февраля (7 марта) 1918 года были расстреляны активные участники событий 26 февраля, среди них несколько священнослужителей, включая отца Владимира. Вместе с другими жертвами иерей Владимир был погребен на городском кладбище Солигалича.