Священномученик Владимир Двинский

Владимир Петрович Двинский родился 13 июня 1858 года в семье священника. Место рождения - погост Полонск Псковского уезда и губернии. В 1874 году Владимир поступил в Псковскую духовную семинарию, через год уволился из семинарии из-за невозможности оплачивать учебу. Получил место псаломщика в Ильинской церкви родного погоста. В 1888 году, после женить бы, был рукоположен во диакона Псковским и Порховским епископом Ермогеном (Добронравовым) к Ильинской церкви, где и служил, а также преподавал Закон Божий в Трубниковской и Жуковской земских школах. За сорок лет служения в одном храме он явил редкий пример приходского постоянства, добродетели и любви народной, за что был поощрен Священным Синодом.

Летом 1918 года настоятель Ильинской церкви священномученик иерей Александр Любимов и диакон Владимир Двинский оглашали в храме наиболее значимые определения 3-й сессии Поместного Собора Православной Российкой Церкви 1917-1918 годов, в которых содержались призывы к верующим встать на защиту Церкви в условиях начавшихся гонений (в частности, не допускать разграбления церковного имущества).

Вскоре на священнослужителей стали поступать доносы, односельчане сообщали властям, что священнослужители «устраивали митинги возле церкви и вне ее, читали соборные постановления, разъясняя, что земли монастырские и церковные отбирать не имеют права».

Священнослужители были арестованы 10 сентября 1918 года, обвинены в «контрреволюционных действиях» и «монархизме», а также в том, что во время революции 1905 года будто бы доносили полиции на своих односельчан. Несмотря на то что они отвергли все обвинения, их расстреляли 14 сентября 1918 года по постановлению ЧК Карамышевского района. Тела убиенных в течение восьми недель оставались непогребенными, так как похоронить их по христианскому обряду власти не разрешали под страхом смерти.