Священномученик Владимир Четверин

Священномученик Владимир Четверин родился в 1894 году, в селе Барахман-Гарт Ардатовского уезда Симбирской губернии в простой, благочестивой семье. С юности мечтал он нести людям свет Христовой веры. Свой учительский путь он начал с преподавания грамоты, затем семь лет пробыл учителем церковно-приходской школы в селе Кутьеве Карсунского уезда, а по достижении 29 лет подал прошение о рукоположении в священный сан в Симбирскую испытательную комиссию. Епархиальное начальство определило Владимира Четверина на должность псаломщика поначалу в селе Юлеве Карсунского уезда, а затем в Большой Рязани, Вырыпаевке и Сурском Остроге.

Владимир Четверин поступил на миссионерские курсы в Казанскую духовную академию и успешно окончил их. В возрасте 36 лет был рукоположен в сан священника к церкви села Сырятина Ардатовского уезда и успевал не только исправно служить Господу, совершая церковные таинства и исправляя необходимые людям требы, но и учительствовать в местной церковно-приходской школе, будучи также законоучителем в школе соседнего села.

Божия благодать сохраняла и питала священника, подавая силы для несения многочисленных послушаний и обязанностей. Везде он был примером в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (1 Тим. 4, 12). Слова эти, изображенные на иерейском кресте, словно отпечатались на скрижалях сердца отца Владимира. Окормляя своих прихожан, не забывал он и о семье. К 1915 году у отца Владимира с матушкой Марией родилось 11 детей, трое из которых умерли в младенческом возрасте. Прочих же детей батюшка с матушкой воспитали достойно: продолжая путь отца, многие из них подвизались на ниве учительства, а трое его сыновей также приняли впоследствии мученическую кончину, будучи расстрелянными.

После села Сырятина отец Владимир служил в Христо-Рождественской церкви села Барахман-Гарт.

Когда наступили годы великой смуты на Руси, безбожники разрушали церкви, расхищали церковное имущество, употребляли иконы и священные предметы для светских нужд, брат восстал на брата и множество мучеников и исповедников Христовых мучением и даже смертью своей засвидетельствовали верность ко Господу, пострадал за Христа и отец Владимир.

В то время у людей без суда и следствия отбирали хлеб, обрекая их на голодную смерть, поэтому прихожане Христо-Рождественской церкви своему любимому батюшке Владимиру принесли на хранение семенное зерно, чтобы его не могли изъять продотрядовцы. Узнав об этом, те потребовали у настоятеля выдать метрические книги и церковное имущество. Однако тот предпочел претерпеть муки, нежели нарушить священническую присягу и выдать церковное достояние. Тогда появились лжесвидетели, которые не постыдились свидетельствовать против своего священника. Обвинили батюшку «в неисполнении предписания советской власти о передаче метрических книг, в разрухе финансового состояния в стране и в несдаче имеющегося огнестрельного оружия», а жителей села обманом вынудили искать себе другого священника.

19 августа 1918 года иерей Владимир в последний раз отслужил Божественную литургию, после чего его арестовали, не предъявив ему какого-либо обвинения. Отца Владимира изнуряли допросами, пытаясь заставить отречься от веры Христовой, обвиняли в «пропаганде против советской власти». Но он отвечал, что служение священника заключается не в противлении земной власти, а в том, чтобы воля Божия была «яко на небеси, и на земли».

Жители Барахман-Гарта ходатайствовали перед властями и просили снять арест с приходского священника. Вступился за невинного страдальца и благочинный Ардатовского уезда отец Константин Беневоленский. Однако пастырь был осужден на смерть. Ночью 1 сентября 1918 года отец Владимир был выведен на расстрел.

До последнего времени о судьбе святого и его трагической гибели не знали даже внуки и правнуки, посетившие Саранск по случаю перенесения мощей. В семье старались не говорить о погибшем. Но даже конспирация не спасла двух его сыновей от расстрела в 1937 году.

Спустя почти 90 лет память о нем возвращена стараниями настоятеля Михаило-Архангельского прихода иерея Александра Никитина. Умирающая старушка открыла ему тайну: «В селе Барахман-Гарт рядом с алтарем Христо-Рождественской церкви похоронен отец Владимир Четверин». Храм был давно разрушен, но весной все равно удалось найти могилу, в которой были обретены нетленные мощи.

За свои честные страдания священномученик Владимир сподобился стояния одесную Престола Господня, явное свидетельство чему его пречестные мощи, чудесным образом сохранившиеся нетленными в могиле, сквозь которую протекал холодный ключ. Нетленными остались и нательный крестик, и Святое Евангелие, вложенное в руку святого. Мощи священномученика Владимира Четверина в июле 2006 года перенесены из большеигнатовского храма Михаила Архангела в кафедральный собор святого Феодора Ушакова Саранской епархии.

Побывавший на торжественном богослужении клирик Нижегородской епархии игумен Вассиан (Бирагов) рассказал о своем чудесном исцелении по молитвам святого. Приложившись к мощам отца Владимира в день его мученической кончины, игумен наутро обнаружил, что исчезли трофические язвы на обеих ногах.

Учительствуя и направляя людей на путь Истины при жизни, святой священномученик Владимир и поныне не забывает о своей земной пастве. Земля же Мордовская обрела неусыпного молитвенника и смиренного заступника.