Священномученик Владимир Белозеров

Священномученик Владимир БелозеровПермская епархия принесла многий плод мученичества - пострадавших священников, диаконов и мирян; дни кончины некоторых из них неизвестны, и потому их память Церковь празднует в день памяти первого, мученика-архиерея Пермской епархии Андроника.

Священномученик Владимир - Владимир Ильич Белозеров - родился в 1869 году. В 1889 году он окончил Пермскую духовную семинарию и был рукоположен во священника и направлен служить в Богоявленской церкви в селе Савинское Осинского уезда Пермской губернии. Впоследствии он служил в Троицкой церкви в селе Асов Кунгурского уезда, в Вознесенской церкви и в Благовещенском соборе в городе Кунгуре Пермской губернии. Отец Владимир был расстрелян безбожниками-большевиками в сентябре 1918 года.

Игумен Дамаскин (Орловский)