Супиханов Александр Николаевич

Супиханов Александр (Шуикар) Николаевич

Родился в 1949 году в Самарканде. С 1954 года семья проживал в Старобельске. После окончания Старобельской СШ №3 Александр поступил на философский факультет МГУ, а затем закончил аспирантуру философского факультета Берлинского университета им. Гумбольдта. Здесь же защитил докторскую диссертацию по экзистенциальной диалектике Кьеркегора. Печатался в философских и богословских журналах Германии и России. Свои статьи, преимущественно о немецком протестантизме, подписывал псевдонимом «А.Старобельцев». В настоящее время живет и работает в Москве.

Среди написанного и изданного им: «Анекдоты о философах и Блудовские были», «Великие протестанты» (сборник статей), «Кьеркегор», «В поисках утраченного бытия» (сборник прозы), «На пути к бытию» в 3-х томах (философский дневник), «Как нам познать Бога?», «Пророки и мыслители Ветхого Завета», «В поисках утраченного мышления», «Введение в Новый Завет» в 3-х томах (философский комментарий).

Областью интересов автора является «демифологизация» мировых и национальных религий с целью отыскания у них общей смысловой основы, а именно Бога как Духа или высшего мышления, вне зависимости от узкоконфессиональных церковно-национальных или любых других представлений, предпочтений и чисто условных ограничений и принадлежностей к определенному культу.

Шункар Супиханов занимается сбором, упорядочением и осмыслением творчества самобытного старобельского поэта Анатолия Порохни. В 2008 году он издал сборник им же сохраненных и собранных поэтических произведений А.Порохни, чем внес значительный вклад в дело сохранения культурного наследия наших земляков.