Страдание святого первомученика и архидиакона Стефана

27 декабря / 9 января

После вознесения Господа нашего Иисуса Христа на небо и сошествия Духа Святого на апостолов число верующих стало быстро увеличиваться. И они постоянно пребывали в учении апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамении совершилось через апостолов в Иерусалиме. Все же верующие были вместе и имели все общее; и каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа.

Когда у апостолов появилась нужда в помощниках и они рукоположили семерых диаконов, первым из них стал святой архидиакон Стефан.

Исполненный веры и силы, он, совершал великие чудеса и знамения в народе. Некоторые неверные иудеи вступили в спор со Стефаном, но не могли противостоять мудрости и духу, Которым он говорил. Тогда они оклеветали Стефана и привели его на суд. Там он сперва много убеждал их, а потом обличил: «Жестоковыйные! Вы всегда противитеся Духу Святому!» Они же рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами. А Стефан, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: «Вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога». Но они, закричавши громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него, и, выведши за города стали побивать камнями Стефана, который молился и говорил: «Господи Иисусе! Прими дух мой». И, преклонив колена, воскликнул громким голосом: «Господи! Не вмени им греха сего». И, сказав это, почил.