Список сокращений

БАН - Библиотека Академии Наук, С.-Петербург.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник - Государственный объединенный Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

Вологодский музей - Вологодский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Вологда.

ГИМ - Государственный Исторический музей, Москва.

ГПБ - Государственная публичная библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, С.-Петербург.

ГРМ - Государственный Русский музей, С.-Петербург.

ГТГ - Государственная Третьяковская галерея, Москва.

Кирилло-Белозерский музей - Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Кириллов.

МДА - Московская Духовная академия.

Музей-заповедник «Московский Кремль» - Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль».

Музей им. преп. Андрея Рублева - Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. преп. Андрея Рублева, Москва.

Музей Свято-Данилова монастыря - Церковно-исторический музей Свято-Данилова монастыря, Москва.

Новгородский музей - Новгородский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Новгород.

Переславль-Залесский музей - Переславль-Залесский историко-художественный музей-заповедник, г. Переславль-Залесский.

Псковский музей - Псковский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник, г. Псков.

РГАДА - Российский государственный архив древних актов, Москва.

РГБ - Российская государственная библиотека.

РМЗ - Ростовский музей-заповедник, г. Ростов Великий (Ярославская обл.).

Сергиево-Посадский музей - Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, г. Сергиев Посад (Московская область).

СП6.ДА - Санкт-Петербургская Духовная академия.