Сокарево (Сокорево)

До образования Поречского уезда село Сокарево входило в состав Щуцкого стана Дворцовой Поречской волости. Это одно из старинных сел в районе.

Первый храм села, о котором есть документальные свидетельства, был построен в конце XVII - начале XVIII в. Он был освящен во имя святой великомученицы Параскевы. Об этом свидетельствуют данные статьи «Обозрение древних антиминсов». Там указано, что в 1707 г. митрополит Сильвестр III выдал в Параскевинскую церковь антиминс. Но когда точно воздвигли храм, определить невозможноОбозрение древних антиминсов, находящихся в ризнице Смоленского архиерейского дома, с краткими археологическими сведениями об антиминсах Православной Церкви вообще // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1874. - С. 893..

В 1722 г. здесь на средства смоленского шляхтича Михаила Петровича Осиповича (у Сперанского - М.П. Осипова) возвели деревянную церковь в честь святой Параскевы. Кроме того, храмостроитель устроил в церкви придел во имя архистратига Михаила. Деревянная колокольня стояла в одной связи с храмомМатериалы для церковных летописей по Смоленской епархии // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1871. - С. 665; Сперанский И. Указ. соч. - С. 677..

В 1823 г. епископ Иосиф выдал в церковь антиминсОбозрение древних антиминсов, находящихся в ризнице Смоленского архиерейского дома, с краткими археологическими сведениями об антиминсах Православной Церкви вообще // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1874. - С. 912..

1825 г. ознаменовался для села возведением в нем на средства Ивана Алексеевича Друкарта и прихожан каменного храма. Верх церкви (от восьмерика) завершался деревянным куполом. Храм освятили во имя святой ПараскевыАдрес-календарь Смоленской епархии с историческим и церковно-приходским указателем. - Смоленск, 1897. - С. 49..

В 1875 г. Сокарево посетил епископ Иосиф. В журнале, веденном им при обозрении епархии, написано:

«Село Сокарево, церковь каменная, но бедная, ограда разрушенная, и в оной могилы в беспорядке. Святые дары хранятся в медном ящике, дискос разломан. Попечительства и училища нет»Журнал, веденный епископом Иосифом в 1875 г. // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1876. - С. 413..

Критическое замечание архиерея не осталось без внимания церковного старосты. В 1880 г. мещанин Николай Андреевич Васильев пожертвовал на ремонт церкви 200 рублей, за что получил благословенную архиерейскую грамоту. В 1886 г. Николай Андреевич пожертвовал 700 рублей на устройство нового иконостаса и роспись купола священными изображениями. Прихожане внесли 300 рублейСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1880. - С. 83; То же за 1886 г. - С. 1072.. В 1897 г. от Васильева на нужды храма поступил 91 рубльСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1897. - С. 1155..

В начале XX в. в селе действовала церковно-приходская школа (открыта в 1889 г.), в приходе имелась школа грамоты.

В десятую пятницу после Пасхи (в день святой Параскевы) в Сокарево проходила ярмаркаСписки населенных мест Смоленской губернии. - Смоленск, 1904. - С. 315.. Это свидетельствует о почитании Параскевы Пятницы в приходе.

В 1937 г. в Пятницкой церкви служил священник Сергей Алексеевич Орлов. Он родился в г. Симбирске в семье дьякона. Закончил 3 класса сельской школы и Рославльское духовное училище (в 1896 г.).

В 1928 г. отец Сергий привлекался органами ОГПУ по ст. 58-10 УК РСФСР. Священник находился под стражей 2 месяца, освобожден за недостаточностью материала обвинения.

27 июля 1937 г. С.А. Орлов арестован УГБ Демидовского РО НКВД, после ареста содержался в демидовской тюрьме. Обвинялся по ст. 58-10 11 УК РСФСР. Признал себя виновным в том, что, будучи враждебно настроенным к советской власти, вел контрреволюционную агитацию среди населения.

Заседанием Тройки УГБ УНКВД Западной области от 28 августа 1937 г. отец Сергий приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 14 сентября 1937 г. в 16 часов. Где находится могила священника, неизвестно.

7 апреля 1989 г. Прокуратурой Смоленской области Орлов Сергей Алексеевич реабилитированАрхивная справка, составленная на основании: Архив УФСБ по Смоленской области. Арх. след. дело №21049-С..

Когда была закрыта Параскевинская церковь, точных данных не найдено. В «Книге учета церквей» есть пометка, что храм не работает. Хронологически записи в этом документе завершаются в 1940 г. Вероятно, храм был закрыт не позднее этого годаГАСО. Ф. Р-2361. Оп. 1. Д. 67. Л. 81.. Сейчас храма в селе не существует.

Недалеко от села находится святой источник Параскевы Пятницы. Дирекция Национального парка «Смоленское Поозерье» принята решение облагородить чудотворный родник и установить поклонный крест на месте разрушенной церкви.