Союз старообрядческих начетчиков

Данная книжица издана попечением недавно образованного Союза старообрядческих начетчиков. Воссоздаваемый ныне, некогда влиятельный и уважаемый Союз, порождает много вопросов: кто такие начетчики? Смогут ли немощные нынешние силы продолжить дело старых великих апологетов старообрядчества и знатоков уставов и писаний? Постараемся кратко ответить на эти вопросы.

Итак, начетчики - это люди читающие, начитанные, исследующие писания, творения отцов Церкви, знатоки канонов, истории церковной. Первые начетчики, как известно, появились еще во время древнецерковные. Кроме апостолов, пророков, епископов, пресвитеров и диаконов в раннехристианской письменности упоминаются еще и «дидаскалы» - учителя, исследователи веры как отцы-апологеты, Климент Александрийский, например или святая Макрина. Они не были ни священниками, ни епископами, но их статус и чин были уважаемы церковными людьми. Когда государство Рима стало обвинять християн в разных вымышленных грехах и крамоле, злоумышлении на власти, то отцы апологеты, такие как св. Иустин Философ, Афинагор, Аристид мужественно встали на защиту веры и честной совести християн. Их усилиями древняя Церковь смогла вернуть себе доброе имя, а християн освободили от навета.

Во времена вселенских соборов начетчиками, «дидаскалами» были многие будущие отцы Церкви. Не стоит думать, что «начетчик» - это обязательно преподаватель семинарии, «учитель с дипломом». Например, отцы Скита и Нитрии, святитель Афанасий, святой Ефрем Сирин и даже великий во отцах Кирил Александрийский получили самостоятельное образование. Значительную роль дидаскалы сыграли во времена ересей: во время иконоборчества значительную роль сыграли ученые иноки, которые разъясняли смысл почитания святых икон и посрамляли еретиков. Если открыть одну из самых древних наших християнских книг, «Изборник Святославль 1076 года», то мы прочтем там такие слова: «Красота воину оружие и кораблю ветрила, так и праведнику почитание книжное». Понимаете, книжность, начитанность, начетничество - вот тот истинный смысл, который наши предки вкладывали в это слово! Начетничество стало также особой стороной старообрядчества.

Как мы знаем, сила Божия в немощи совершается, посему и возрождаемый союз уповает не на силу спонсоров или на поддержку неких общественных сил, но более на помощь Божию и на традиционную старообрядческую солидарность. По милости Божией желающие поучаться от Святого Писания и свв. Отец не испытывают при этом тех затруднений, которые мешали в прошлые эпохи. Соответственно.

По самому своему назначению в деятельности начетчиков прослеживаются несколько главных задач. Первая из них - хранение и приумножение материальной формы носителей Предания святоцерковного. Эта функция объемлет как собирание книг и сведений, отражающих церковную жизнь и учение, так и собирание знаний, в сих книгах и документах содержащегося, источников по истории Вселенской и Древнерусской Церкви Христовой. Вторая задача - обсуждение богослужебных и уставных вопросов, которые накопились в христианской практике и требуют ясного по свв. Отцам решения. Сами решения, разумеется принимаются соборно, но для решений потребно твердое основание в Предании святоцерковном.

Из этой функции следует и третья - предоставление сведений и данных о церковном предании всем чадам церковным, кто этого требует. Также начетчик должен по самому смыслу своего служения свидетельствовать в возможных недоумениях и искаженных толкованиях церковного предания. Союз предполагает возродить практику просветительских поездок по благословению церковных властей.

Однако, если в задачу священной церковной иерархии входит хранение духовного содержания Предания и научение ему чад Церкви, то задача начетчиков - смиренно свидетельствовать о содержании этого Предания, не покушаясь на учительство, хранить и передавать драгоценные крупицы христианского знания.

Секретарь союза Старообрядческих начетчиков.