Соборный храм «Всех скорбящих радость»

Церковь Святой Животворящей Троицы некоторое время вполне устраивала общину. Она была удобна тем, что отапливалась и к ней примыкали кельи. Но со временем в общине появились паломники, в монастырь на молитву приезжали не только со Старобельского уезда, но и со многих уездов губернии и даже с области Войска Донского. Было принято решение строить на монастырском подворье соборный храм иконы «Всех скорбящих радость». Проект облюбовали тот, по которому был построен Успенский собор Святогорского монастыря. Проект был утвержден 30 января 1864 года, а 10 февраля 1872 года Высокопреосвященный архиепископ Нектарий наложил резолюцию, которая разрешала строительство в Старобельском монастыре нового соборного храма с тремя престолами: главный – в честь иконы «Всех скорбящих радость», правый придел – во имя Архистратига Михаила и прочих сил бесплотных, левый – во имя всех святых.

30 августа 1872 года было освящено место под строительство. Освящение и закладку совершил благочинный общины, настоятель Святогорской Успенской пустыни архимандрит Герман. Строительство нового соборного храма началось довольно активно. В 1873 году стены были сложены под окна. Материальной поддержки со стороны Харьковской епархии община не получила. Потом разразилась русско-турецкая война, которая нанесла разрушительный удар по экономике страны. Строительство храма застыло почти на 20 лет. Только в 1894 году строительство возобновилось.

Соборный храм «Всех скорбящих радость»

Торжественное освящение трипрестольного храма во имя иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» состоялось 12 сентября 1899 года.

В 1886 году число сестер в Старобельской женской общине превысило 160 человек. Община стала довольно серьезным духовным центром большого региона. Все это обусловило то, что в 1886 году указом императора Скорбященская община города Старобельска была возведена в степень общественного монастыря, а матушка Ангелина была назначена первой игуменьей Старобельского женского монастыря.

Получив статус женского монастыря, обитель быстро обустраивалась. Росло и число монахинь. В 1890 году в монастыре их было 300, не считая послушниц. Всей жизнью обители под надзором настоятельницы ведали четыре благочинные монахини. Менялось и само лицо монастыря. Для приема многочисленных паломников и гостей была построена гостиница, которая находилась напротив монастыря. Это было двухэтажное здание, крытое железом. Рядом располагалась конюшня и другие хозяйственные постройки. Гости, посещавшие монастырь, жили в гостинице бесплатно, бесплатным было и питание для паломников.

Радом с гостиным домом была построена церковно-приходская школа на четыре классные комнаты. В 1903 году в школе училось 65 девочек. Такая же школа была построена и в Писаревке. На территории монастыря для монахинь было возведено большое двухэтажное здание. На нижнем этаже располагалась кухня, трапезная и четыре кельи, а на втором – 14 келий, рукодельническая мастерская и кладовые. Справа от Скорбященского собора был построен игуменный корпус с кельями. Появился также деревянный флигель с четырьмя кельями, просфорной и кладовой.

За многие годы в монастыре сформировалась богатая библиотека, в которой было много редких книг по теологии, научных, исторических книг зарубежных и русских классиков.

Во дворе обители был разбит большой фруктовый сад, а восточнее летнего храма вырыт пруд. По всему двору – цветники. Стены зданий были сплошь украшены вьющимися розами.

Монастырское кладбище в Старобельске называли «райским местом». Оно было ухожено, утопало в цветах. Здесь хоронили монахинь, настоятельниц, а также многих именитых граждан города, в числе которых – известный врач Приходько. На кладбище было много красивых надгробных памятников, а над могилой игуменьи Ангелины была построена красивая часовня.

Учитывая место, которое занимал монастырь в жизни Старобельска, главная улица, которая пересекала весь город с севера на юг, стала называться Монастырской.

В 1903 году в Старобельский женский монастырь была назначена игуменьей 66-летняя Апполинария (в миру Анастасия Петровна Палкина), дочь казачьего урядника. При ней Святоскорбященская обитель пережила пик своего расцвета и тяжелые годы упадка и распада.

В 1919 году в пользу государства была произведена реквизиция монастырской собственности. Монастырь лишился земли, скота, многого имущества и библиотеки. Из храмов монастыря «в пользу голодающих Поволжья» были изъяты золотые и серебряные изделия, другая дорогая утварь. Большая часть монахинь была вынуждена покинуть обитель, находя приют у родных и знакомых, живших в Старобельске и селах уезда. Матушка Апполинария вела себя спокойно и уверенно, что вселяло монахиням надежду на то, что власти оставят их обитель в покое. 15 июня 1922 года игуменья Апполинария скончалась. Оставшиеся монахини, чтобы сохранить монастырь, организовали «коллектив женского труда на пользование монастырскими зданиями и хутором Писаревкой». Но в ноябре 1923 года Старобельский окружной исполком расторг договор с «коллективом женского труда», а 22 апреля 1929 года комиссия по отделению церкви от государства и школы от церкви Донецкого губисполкома санкционировала закрытие монастыря.

Было ликвидировано и подсобное хозяйство в Писаревке, где проживало 43 монахини. Большая часть из них осталась на хуторе и занималась индивидуальным сельским хозяйством. Остальные разошлись по окрестным селам.

В монастыре еще жили 203 монахини. После закрытия монастыря почти половина из них ушла в Раздабаровский монастырь, который находился возле Сватово. Остальные возвратились в родные села или сняли квартиры в Старобельске.

В 1992 году по ходатайству верующих монастырь был возвращен Луганской и Старобельской епархии. С этого времени и началось возрождение святой обители.