Соборы и храмы города

Соборы и храмы, города имели определенное влияние на духовную и культурную жизнь города и близлежащих сел. И не только содержанием проповедей, а и величественной архитектурой и прекрасным внутренним убранством и оформлением. И все это было делом рук талантливых мастеров, выходцев из народа. До нас дошли только некоторые из этих сооружений.

Первый Покровский собор был деревянным и стоял в воинском поселении Бельском на территории нынешнего Красного городка. Он был заложен и построен одновременно с крепостью Бельской, считалось, что Покровская Божья матерь есть покровительница в борьбе с Крымскими татарами. Простоял он без малого 200 лет. В 1686 году слобода Бельская начала возрождаться уже на возвышенности левого берега Айдара. В 1789 году здесь же, на территории нынешнего парка культуры и отдыха, закладывается новый каменный храм, более величественный - кафедральный собор Покровской Божьей матери, так как деревянный на той стороне реки был совсем ветхим.

Новый собор был двухэтажным. На втором этаже церковь с иконостасом святого Митрофания, на первом - исключительно богато и художественно отделан иконостас с двумя притворами, в центре - внушительно красивые «царские врата». В соборе было два клироса, верхний и нижний, с хорами певчих. Во время богослужения пели оба хора одновременно.

Пол был выложен мраморными плитками различных оттенков, а панели отделаны под мрамор. Колокольная собора была самой высокой в уезде с огромным ведущим колоколом. Его мощный звон был слышен на десятки верст в окрест. Постройка храма совершалась «усердием прихожан, их средствами, особенно богатых купцов и помещиков». Особенно много приложила хлопот и внесла средств помещица А.Ф. Синельникова.

Покровский кафедральный собор Божьей матери был освящен архиепископом в 1794 году. Разрушен в 1934 году, простояв 140 лет.

После смерти императора Николая I Священный синод в том же году утверждает решение от 13.08.1858 г. № 7743, в котором говорится: «В память усопшего в Бозе почившего Государя Николая I, построить в городе Старобельске Харьковской епархии каменный храм с именем Николаевский, Николаевская церковь. Архитектурное оформление произвести в стиле барокко, считая наивысшим достижением строительного мастерства и высокой культуры древности.» В 1862 году церковь была освящена. Николаевская церковь служит и по сей день.

В тот же год была освящена Крестовоздвиженская церковь в с. Байдовка, в 1898 году - Тихоновская церковь в с. Титаровка. Почти в то же время был сооружен храм Успения пресвятой Богородицы в с. Лиман. Особенно красивой была церковь Вознесения в с. Новоборовая, освященная в 1898 г. восстановленная и вторично освященная в 1990 году. До нашего времени сохранились немногие храмы. В последние годы идет процесс их возрождения.