Собор Воскресения Христова (Смольный)

пл. Растрелли, д. 3/1. Тел.: 271-91-82

На карте №36

М. «Чернышевская»; авт. 22, 46, 76; трол. 5, 7, 16

Собор Воскресения Христова (Смольный)

Этот храм возникает как волшебный мираж, сверкая позолотой, ослепляя голубизной стен, удивляя затейливостью куполов, поражая красотой и изяществом своего архитектурного облика. Шедевр зодчества русского барокко, Смольный собор, созданный в 1748-1768 годах архитектором Б.-Ф. Растрелли, входит в состав ансамбля Смольного монастыря - историко-архитектурного памятника мирового значения. Некогда на месте монастыря находился Смоляной двор, затем - загородный дворец, также названный Смольным. Существует предание, что императрица Елизавета Петровна предполагала закончить свои дни в иноческой обители, поэтому повелела там, где стоял ее дворец, построить женский монастырь. Сооружение монастырского комплекса было начато по проекту архитектора Растрелли в 1748 году и продолжалось 87 лет. Внутренняя отделка была завершена лишь в 1835 году архитектором В.П. Стасовым.

В 1764 году часть корпусов Смольного монастыря заняло первое в России дворянское женское учебное заведение - Воспитательное общество благородных девиц, позже известное под названием Смольный институт.

В 1922 году из Смольного собора изъяли все церковные ценности, а весной 1923-го он был закрыт. В настоящее время комплекс является филиалом государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». Здесь проводятся концерты духовной и светской музыки, организуются выставки живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, а также научные и историко-художественные музейные экспозиции.