Собор трех великих вселенских учителей, Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

30 января / 12 февраля

Вся мысль святителя Григория обращена была к Иисусу Христу, и он так глубоко проникал своими помыслами в неисследимые глубины Божества, что Церковь почтила его именем Богослова.

Он много потрудился для защиты Церкви от лжеучений, споря с еретиками, проповедуя истинные догматы народу и излагая православное учение во многих книгах.

Христиане одно время спорили, кто из трех святителей выше: Василий Великий, Григорий Богослов или Иоанн Златоустый? Тогда они явились одному добродетельному епископу и сказали ему:

«Мы равны у Бога, как ты видишь; нет у нас ни разделения, ни какого-либо противодействия друг другу. Каждый из нас отдельно, в свое время, возбуждаемый Божественным Духом, написал соответствующие поучения для спасения людей. Чему мы научились сокровенно, то передали явно людям. Нет между нами ни первого, ни второго».

Сказав это епископу, они стали подниматься на небо, сияя неизреченным светом и называя друг друга по имени. Молитвами этих трех святителей Христос Бог наш да сохранит нас в мире и единомыслии и да сподобит нас Небесного Своего Царствия, ибо благословен Он вовеки. Аминь.