Собор Святого Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский)

Исаакиевская пл., д. 1. Тел.: 274-48-90

На карте №34

М. «Адмиралтейская», «Гостиный Двор»; авт. 10, 22, 27; трол. 3, 22

Собор Святого Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский). Вид на центральный иконостас.Витраж алтаря «Вознесение Иисуса Христа»

Среди купольных храмов Исаакиевский собор по своим размерам стоит на четвертом месте в мире, уступая только соборам Святого Петра в Риме, Святого Павла в Лондоне и Санта Мария дель Фьоре во Флоренции. Его высота 101,5 метра, длина (с портиками) 111,3 метра, ширина 97,6 метра. Внутренний диаметр купола 21,8 метра, наружный - 25,8 метра. Здание окружают 112 монолитных колонн, причем каждая из колонн портиков имеет высоту 17 метров и весит 114 тонн. Одновременно храм может вместить около 14 тысяч человек.

Строился собор в 1817-1858 годах по проекту и под руководством архитектора О. Монферрана. Освящен он в честь византийского монаха, святого преподобного Исаакия Далматского, в день памяти которого, 17 / 30 мая, родился основатель Санкт-Петербурга Петр I.

Здание Исаакиевского собора в соответствии с греческими канонами, воспринятыми православными зодчими, имеет крестообразный план. Его прямоугольной формы массив увенчан золоченым куполом, покоящимся на высоком барабане. Вместе с небольшими завершениями звонниц он образует традиционное для русской церковной архитектуры пятиглавие. Торжественность и величие облику храма придают выступающие на фасадах портики коринфского ордера.

Собор украшают 350 статуй и рельефов работы И.П. Витали, П.К. Клодта, А.В. Логановского. Значительная часть скульптурного убранства сделана гальванопластическим способом, изобретенным академиком Б.С. Якоби.

В интерьере Исаакиевского собора огромную роль играет сочетание цветных мраморов, малахита, лазурита и позолоты, придающее особую пышность и великолепие его декоративному убранству. В работах по украшению собора принимали участие художники К.П. Брюллов, Ф.А. Бруни, П.В. Басин и другие. Непревзойденным техническим совершенством отличается мозаичное убранство храма.

Собор Святого Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский). Вид сверху.Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери

В 1928 году кафедральный Исаакиевский собор закрыли, в 1957-м он открылся вновь уже как храм-музей. В 1992 году было принято решение о совместном использовании собора верующими и музеем.

Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери

Среди святынь Исаакиевского собора наиболее чтима чудотворная Тихвинская икона Божией Матери. Она чудесным образом обнаружилась на одной из окраин города в год открытия храма. В 1859 году образ торжественно перенесли туда, а вскоре на подношения прихожан для него заказали драгоценную ризу весом более 12 килограммов.

Собор Святого Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский)