Собор святого Георгия в Стамбуле (Константинополе)

Собор святого Георгия в Константинополе - с 1602 года резиденция Константинопольского Патриарха. Этот храм расположен в Стамбульском районе Фанар.

После падения Константинополя в 1453 году крупным центром православной жизни в городе стал район Фанар. В 1602 году Патриарх Константинопольский Матфей II избрал своей новой резиденцией собор святого Георгия.

После этого церковь несколько раз перестраивали, и от ее первоначального вида почти ничего не осталось. При Патриархе Тимофее II в 1614 году собор перестроили и расширили. При Каллинике II вновь проведена реконструкция.

В начале XVIII века (год точно не известен) в соборе произошел сильный пожар. В 1720 году Патриарх Иеремия III начал реставрационные работы, которые продолжились и при Патриархе Паисии II.

Новый крупный пожар в 1738 году нанес серьезный ущерб церкви святого Георгия. Только в 1797 году Патриарх Григорий V начал реставрационные работы. В результате этого ремонта церковь приобрела свой нынешний вид. Патриарх Григорий VI (1835-1840) внес новые изменения в собор и увеличил его высоту. Вход был облицован мрамором. Последняя крупная реконструкция церкви проведена Патриархом Иоакимом III (1878-1912).

В 1941 году церковь снова серьезно пострадала при пожаре и по политическим причинам не восстанавливалась до 1991 года. Сегодня церковь существует на основе пожертвований православных христиан из других стран.

Собор является относительно небольшим строением с простым фасадом - он представляет собой трехнефную базилику.

Внутреннее убранство собора святого Георгия очень богато - многоярусный золоченый резной иконостас, на завесе Царских врат - герб Константинополя и Вселенского Патриарха - двуглавый орел. В храме установлены стасидии темного дерева с головами грифонов на подлокотниках.

В храме святого Георгия находятся многочисленные святыни.