Собор святого Архистратига Михаила в Ижевске

Михайловский собор в Ижевске - один из соборных храмов Ижевской и Удмуртской епархии.

Первоначально на этом месте располагалось заводское кладбище с Троицкой часовней, приписанной к храму пророка Илии. В 1855 году на месте Троицкой часовни выстроена в византийском стиле большая каменная часовня 30-метровой высоты - в честь Архангела Михаила. В 1876 году началась кампания по сбору средств на строительство на месте Михайловской часовни нового храма.

В 1897 году состоялась торжественная закладка; основное строительство здания было завершено к 1907 году, но ввиду революционной смуты, дальнейшее благоустройство храма было приостановлено. 4 ноября 1915 стоялось торжественное освящение главного престола храма как бесприходной церкви Ижевского завода, приписанной к Александро-Невскому собору. Храм имел 3 престола: главный - во имя Архистратига Михаила, южный - в честь Николая Чудотворца и северный - в честь мученицы Александры.

27 марта 1929 года собор был закрыт и опечатан представителями ижевской милиции. С 1932 по 1937 годы в здании собора располагался Областной музей краеведения ВАО. 8 апреля 1937 года СНК УАССР принял решение о сносе здания Михайловского собора, и вскоре собор был разрушен.

11 февраля 2000 года было принято совместное постановления Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики, положившее начало воссозданию Свято-Михайловского собора. В мае 2004 года состоялось закладка в основание будущего собора освященного креста.

5 августа 2007 года главный престол, посвященный Архистратигу Михаилу, был освящен Патриархом Алексием II.