Собор Святителя Николая Чудотворца (г. Павловск)

г. Павловск, ул. Артиллерийская, д. 2. Тел.: 465-19-99

На карте №43

М. «Московская», маршр. такси; с Витебского вокзала

Собор Святителя Николая Чудотворца (г. Павловск)

Собор возведен на народные пожертвования к 100-летию Павловска в память его основателя Павла I в бывшей Солдатской слободе на месте деревянной церкви постройки 1841 года. Прототипом ему послужила церковь иконы «Всех Скорбящих Радосте», находившаяся в Петербурге на нынешнем проспекте Обуховской Обороны. Архитектором ее был А.И. фон Гоген, в 1899 году создавший (безвозмездно) и проект для Павловска. Большую роль в строительстве храма сыграл также его настоятель, отец Иоанн Жемчужин. Церковь, построенная в «русском стиле» в 1904 году, на третий день после открытия была освящена святым Иоанном Кронштадтским, в изумлении воскликнувшим: «Какой чудный, какой дивный храм!» В1926-1991 годах она не действовала. После своего вторичного освящения получила статус собора.