Собор преподобного Сампсона Странноприимца (Сампсониевский)

Б. Сампсониевский пр., д. 41. Тел.: 951-51-18

На карте №37

М. «Выборгская»; трол. 2, 6, 17, 58

Собор преподобного Сампсона Странноприимца (Сампсониевский)Собор преподобного Сампсона Странноприимца (Сампсониевский). Панорама интерьера.

Одно из старейших зданий Санкт-Петербурга. Расположено недалеко от места, где Петр I заложил деревянную церковь в память победы под Полтавой, одержанной в праздник святого Сампсония Странноприимца. Собор построен в 1728-1740 годах, возможно, Д. Трезини.

Сампсониевский собор - типичный для раннего барокко однонефный храм. Первоначально имел один купол, покоившийся на высоком граненом барабане и увенчанный главкой. В 1761 году у здания появилось традиционное пятикупольное завершение, в 1800-м к нему пристроили колокольню, в 1908-м, к 200-летию, храм полностью отреставрировали, после чего ему присвоили статус собора и заново освятили. До 1872 года при храме существовало кладбище, где были погребены многие сподвижники Петра I.

Собор закрыли в 1938 году, перед этим арестовав священников. В настоящее время в храме-памятнике «Сампсониевский собор» начали проводиться богослужения.