Снова в Индии

Вернувшись в Индию, апостол Фома продолжил проповедовать Христа, обращая многих к вере знамениями и чудесами. Прибыв в Мелиапор, он просветил там многих проповедью Евангелия и утвердил их в вере следующим чудом. На одном месте лежало необычайных размеров дерево, которое не только люди, но даже и слоны не могли сдвинуть с места; Фома же привязал к сему дереву свой пояс и на том поясе оттащил дерево на десять стадий и отдал на построение храма Господня. Увидев это, верующие еще более укрепились в вере и из неверовавших многие уверовали.

Апостол сотворил там и другое чудо, еще большее первого. Один языческий жрец убил своего сына и обвинял в этом апостола Фому, говоря:

- Фома убил моего сына.

В народе поднялось волнение, и собравшаяся толпа схватила Фому, как убийцу, и требовала, чтобы суд обрек его на мучение. Когда же не находилось никого, кто мог бы засвидетельствовать, что Фома непричастен к тому убийству, то апостол Христов стал умолять судью и народ:

- Отпустите меня, и я, во имя Бога моего, спрошу убитого, чтобы он сам сказал, кто убил его.

Все пошли с ним к телу убитого жреческого сына. Возведя очи к небу, Фома помолился Богу и потом сказал мертвецу:

- Во имя Господа моего Иисуса Христа повелеваю тебе, юноша, - скажи нам, кто убил тебя?

И тотчас мертвец сказал:

- Мой отец убил меня.

Тогда все воскликнули:

- Велик Бог, Коего проповедует Фома.

Апостол был освобожден, и жрец, таким образом, сам попал в яму, которую выкопал для Фомы. После сего чуда великое множество народа обратилось к Богу и приняло крещение.

Прошло несколько лет, и апостол Фома принял решение отправиться далее в южную Индию, для дальнейшей проповеди христианства. Уходя, он поставил двух епископов: Кефу в Малабаре и Павла в Коромандале - оба они до этого были у него диаконами.