Слободское поселение

Территория Слободского сельского поселения составляет 21499 га. Поселение граничит с Пржевальским городским, Борковским, Воробьёвским сельскими поселениями, на востоке - с Духовщинским муниципальным районом Смоленской области. В состав сельского поселения входит 24 деревни, в которых проживают 260 человек. Слободские края привлекательны для горожан. Деревни Старый Двор, Кировка и Поголка разрастаются за счёт строительства дач.

Слободские места изумительны по красоте. Здесь на десятки километров протянулись густые леса, перемежающиеся великолепными березовыми рощами и сосновыми борами. В лесах много животных, в озерах - рыб, летом изобилие ягод, грибов. В окрестностях поселения много озёр. Крупнейшее среди них - Чистик с удивительно прозрачной и холодной водой. В безветренную погоду на его дне видны крохотные камешки и ракушки.

В центре д. Гласково высятся руины церкви с колокольней, построенной в XVIII веке. На стенах верхнего яруса сохранились фрагменты фресок, сохранился крест.

Жестоким смерчем прошла Великая Отечественная война по слободскому краю. Свидетельством тому многочисленные обелиски и обихоженные могилы советских солдат. На перекрёстке дорог Пржевальское - Демидов и Воробьи - Бакланово установлен памятный знак «Операция «Дети».

В советское послевоенное время в каждой деревне работали сельскохозяйственные бригады, почти в каждой деревне были фермы. Функционировали школы, клубы, ФАПы, отделение связи в д. Агеевщине, почти в каждой деревне был магазин. В д. Агеевщине по призыву комсомола «Одиннадцатый - трудовой» по линии животноводства работали выпускники Пржевальской средней школы.

Жизнь кипела...