Следование за Христом: от встречи со Спасителем до призвания

С этого времени - еще до окончательного призвания, Иоанн - возлюбленный ученик Христов - один из самых ближайших к Спасителю. Так что если апостол Петр олицетворял общественную составляющую апостольского служения, то Иоанн - духовную. Именно благодаря своему духовному настрою апостол Иоанн подмечал многое, что его собратья по апостольству оставляли без внимания. Благодаря этому в Евангелии, написанном впоследствии апостолом Иоанном, сохранилось свидетельство о событиях, о которых не сказано в синоптических Евангелиях.

Так, он рассказывает о чуде в Кане Галилейской, которому стал свидетелем. Можно предположить, что он был одним из тех, кто наполнял кувшины водой, которую Господь Иисус претворил в вино. В любом случае и для него и для его собратьев по апостольству это чудо стало еще одним свидетельством того, что их Наставник - Мессия.

Вскоре после чуда в Кане Галилейской Спаситель с учениками, в числе которых был и Иоанн, отправляются в Иудею. Согласно закону и обычаю, все совершеннолетние мужчины были обязаны на Пасху принести жертву в Иерусалимском храме.

Описывая это время в Евангелии, апостол Иоанн останавливается на событии, которое уже многие века вызывает недоумение библеистов - это первое изгнание торгующих из храма. В синоптических Евангелиях это событие опущено; поэтому многие исследователи не верят в его достоверность, считая, что апостол Иоанн перенес в начало повествования события более позднего времени. Возможно, однако, и то, что апостол Иоанн, как и в других случаях, обратил внимание на событие, не показавшееся другим особенно значимым.

Примерно в это же время апостол Иоанн становится свидетелем беседы Господа Иисуса с Никодимом. Как известно, Никодим пришел побеседовать со Спасителем ночью, так что, возможно, другие ученики уже спали или же не сочли эту беседу достойной последующего упоминания. На апостола же Иоанна беседа произвела сильное впечатление.

После Пасхи Господь Иисус Христос с учениками на некоторое время задержались в Иудее. Причем они остановились вблизи Иордана, недалеко от того места, где проповедовал и крестил Иоанн Предтеча. Также как и Предтеча, апостолы, по указанию Спасителя, крестили приходящих крещением покаяния. Так апостол Иоанн вновь оказался в тех местах, где жил во время ученичества у Предтечи. Но его бывшие сотоварищи восприняли деятельность Христа с ревностью - они жаловались Иоанну Предтече, что: Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот Он крестит, и все идут к Нему (Ин. 3, 26). Но он сам вновь засвидетельствовал об Иисусе, как о Христе - Мессии. Впоследствии апостол Иоанн напишет об этом свидетельстве в Евангелии.

Но в Иудее Господь Иисус с учениками оставались недолго - зарождавшаяся вражда фарисеев заставила их покинуть берега Иордана и отправиться в Галилею. По дороге в Галилею они проходили через Самарию, где близ городка Сихема Спаситель беседовал с самарянкой. Возможно, единственным свидетелем этой беседы стал именно апостол Иоанн, поскольку, несмотря на подробное описание, он упоминает, что другие ученики отлучились в город купить пищу.

По возвращении в Галилею Иоанн, подобно своим сотоварищам по апостольству, совмещает общение со Спасителем с повседневным трудом, помогая отцу и старшему брату Иакову в рыболовстве.

Однако вскоре все меняется - житейские заботы отходят на второй план. Господь Иисус ставит Своих учеников перед выбором, и они откликаются на Его призыв. Вот как Евангелие рассказывает об этом событии: Он увидел Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, также в лодке починивающих сети; и тотчас призвал их. И они, оставив отца своего Зеведея в лодке с работниками, последовали за Ним (Мк. 1, 19-20).