Следование за Христом апостола Иакова Заведеева

Вместе со своим братом Иоанном и с Петром апостол Иаков Заведеев входил в число ближайших учеников, особо выделяемых Спасителем. Благодаря этому он становится свидетелем великих чудес, первым из которых было воскрешение дочери Иаира.

Это событие произошло между второй и третьей Пасхой общественного служения Господа Иисуса Христа. Вероятнее всего Господь совершил это чудо, вторично посетив страну Гадаринскую, находящуюся на противоположном от Капернаума берегу Генисаретского озера. Вот как говорится об этом в Евангелии от Марка: И вот, приходит один из начальников синагоги, по имени Иаир, и, увидев Его, падает к ногам Его и усильно просит Его, говоря: дочь моя при смерти; приди и возложи на нее руки, чтобы она выздоровела и осталась жива. Иисус пошел с ним. За Ним следовало множество народа, и теснили Его... приходят от начальника синагоги и говорят: дочь твоя умерла; что еще утруждаешь Учителя? Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй. И не позволил никому следовать за Собою, кроме Петра, Иакова и Иоанна, брата Иакова. Приходит в дом начальника синагоги и видит смятение и плачущих и вопиющих громко. И, войдя, говорит им: что смущаетесь и плачете? девица не умерла, но спит. И смеялись над Ним. Но Он, выслав всех, берет с Собою отца и мать девицы и бывших с Ним и входит туда, где девица лежала. И, взяв девицу за руку, говорит ей: «талифа куми», что значит: девица, тебе говорю, встань. И девица тотчас встала и нахала ходить, ибо была лет двенадцати. Видевшие пришли в великое изумление. И Он строго приказал им, чтобы никто об этом не знал, и сказал, чтобы дали ей есть (Мк. 5, 22-43).

Так апостол Иаков Заведеев становится одним из немногочисленных свидетелей великого чуда. И хотя мы не можем дать точного ответа, почему именно эти три апостола были избраны стать свидетелями воскрешения дочери Иаира, можно предположить, что все они сочетали пламенную веру со сдержанностью в том, что касалось личности их Учителя.

Вторым чудом, свидетелем которого Иаков Заведеев стал в числе избранных учеников, было Преображение Господне. Это событие произошло вскоре после исповедания Петра у Кесарии Филипповой, когда апостол Петр от лица всех учеников засвидетельствовал о том, что для них Господь Иисус - Христос, Сын Божий.

И вот, взяв трех избранных учеников, Спаситель восходит на гору, дабы помолиться. Но ученики - Петр, Иаков и Иоанн - во время молитвы вздремнули, так что для них стало полной неожиданностью когда: вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею. И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия; явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме (Лк. 9, 29-31). Еще более испугало их явление облака, покрывшего гору: явилось облако и осенило их; и устрашились, когда вошли в облако. И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте (Лк. 9, 34-35). Спустившись с горы, апостолы и по воле Господа и по собственному разумению сохранили все случившееся в тайне. Из этого можно заключить, что хотя апостол Иаков и не принимал столь деятельного участия в евангельских событиях, как его брат Иоанн или апостол Петр, но он также недаром был удостоен доверия Спасителя.

В следующий раз Евангелие упоминает апостола Иакова в связи с путешествием Господа Иисуса Христа в Иерусалим на праздник Кущей. Прямой, ближайший путь лежал через Самарию. Однако, самаряне, спорившие с иудеями относительно правильного места богопочитания, не любили паломников, направлявшихся в Иерусалим. Поэтому они отказались принять Господа Иисуса и Его учеников у себя. Тогда: ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение (Лк. 9, 54-56). Действительно, в то время Иаков Заведеев еще не понимал смысла служения Христа, представляя Его земным властителем, обладающим мистическим могуществом.