Схимонахиня Серафима

Часто приезжала к старцу женщина из Ленинграда. Она была женой полковника, овдовела и с этого времени вела подвижническую жизнь. Вскоре стала просить отца Серафима благословить ее принять монашество. Старец на это ответил:

- В монастырь уйти просто, а тебе уготован другой путь, более трудный. После кончины моей будешь десять лет лежать в больнице, а потом уже – в монастырь.

После кончины старца женщина эта попала в психиатрическую больницу. Выйти оттуда она не могла, так как у нее не было ни родственников, ни опекунов, и никто не забирал ее. И вот через десять лет отец Серафим явился во сне своей родственнице, облаченный в золотую ризу, и велел взять больную к себе, что та и исполнила. Как и предсказал батюшка, впоследствии она приняла постриг с именем Ольга, а скончалась в схиме с именем Серафима.