«Шесть дней работай, а седьмой день – Господу Богу»

Александра, своего духовного сына, батюшка благословил строить «гостиницу» - дом для приема приезжавших к старцу в Вырицу. Александр построил дом, купил корову, завел хозяйство. Однажды с большим трудом удалось ему заказать машину на воскресенье, чтобы поехать за сеном. Ехать надо было утром, значит и службу в храме придется пропустить, а день-то воскресный. Пошел Александр к старцу за благословением.

Входит к нему в келью, а батюшка, еще ничего не спросив и не услышав просьбы, сказал:

- Александр, шесть дней все дела свои делай, а седьмой день – Господу Богу твоему.

Вернулся он домой и сказал жене:

- Не благословил старец.

Она его снова послала к батюшке, чтобы он объяснил: машину дают только в воскресенье. Пошел – и услышал те же слова. Когда вернулся домой, жена начала уговаривать:

- Сходи еще раз и как следует объясни.

Снова отправился к старцу, пытался объяснить, что в другой день нельзя достать машину, но батюшка в третий раз повторил:

Объявил жене, что нет благословения, но она все же уговорила мужа поехать.

Когда машину нагрузили, Александр сел в кузове прямо на сено. Шофер нечаянно дернул так, что Александр свалился и сломал позвоночник в трех местах. Когда супруга прибежала к старцу, чтобы сообщить о беде, он сказал:

- Я слышал, как у него хрустнул позвоночник. Будем молиться Божией Матери и преподобному Серафиму. Александр встанет и будет ходить.

Батюшка велел туго запеленать больного и стал молиться о нем. Через несколько месяцев Александр мог уже самостоятельно передвигаться, хотя ходил с палочкой.

Однажды старец сказал:

- Александр, ты будешь один из тех, кто упокоит меня в последнем земном пристанище.

Когда отец Серафим отошел ко Господу, Александр вместе с другими духовными чадами опускал гроб с телом старца в землю. После этого он до конца жизни каждый день ходил на кладбище, зажигая лампадку на могиле своего духовного отца.