Шейко Анатолий Васильевич

Заслуженный агроном Украины Шейко Анатолий Васильевич.

Анатолий Васильевич родился в 1936 году в городе Старобельске. Окончив первую городскую школу, он поступил в Харьковский политехнический институт. Проучившись семестр, он убедился, что не только любит природу Приайдарья, но и быть агрономом его призвание. В 1955 году он поступает в Луганский сельхозинститут. С дипломом ученого агронома в 1960 году он получает направление в колхоз «Айдар» Новопсковского района. Осенью того же года он был назначен главным агрономом колхоза «Первое мая» Старобельского района. С его приходом многое изменилось в бондаревском колхозе. Глубокие знания, умение настоять на истинно научном подходе к проблеме, способность убеждать помогали молодому специалисту поставить развитие отрасли растениеводства на научную основу. Он настаивал на севе только высококлассными семенами, добивался только качественной подготовки почвы под посевы, стремился сеять только в лучшие агротехнические сроки. Он убеждал всех в том, что каждый должен владеть агротехническими знаниями и с высокой ответственностью относился к учебе механизаторов. И сам продолжал учиться.

С первых лет работы в хозяйстве «Первое мая» Анатолий Васильевич убеждал руководство перейти на безотвальный метод обработки почвы, и в 1974 году в колхозе полностью перешли на безотвальную технологию. Этот способ был на 30 процентов энергосберегающим, чем традиционная вспашка, что положительно сказывалось на себестоимости продукции растениеводства, а потом и в животноводстве. Безотвальная вспашка способствует сохранению почвы и улучшению ее плодородия, так как способствует накоплению гумуса в верхнем слое почвы. Он, как истинный ученый агроном, всегда отстаивал только научный подход к земледелию, постоянно смело боролся с командным, административным хозяйствованием на земле. Уже к 1965 году колхоз «Первое мая» вышел на одно из первых мест в районе по урожайности сельхозкультур, а с 1970 года на протяжении 20 лет был бессменным лидером.

Главный агроном стремился использовать буквально все природные возможности, чтобы получать стабильные урожаи в зоне рискованного земледелия. По его предложению в 70-е годы на территории хозяйства было построено хозяйственным способом около 30 прудов. И это на площади 5200 гектаров угодий!

Имея 3800 гектаров пашни, хозяйство стабильно получало урожай зерновых на круг от 35 и более центнеров с гектара и 10-11 тысяч тонн валового сбора. Это позволяло обеспечить фуражом свинокомплекс, на котором было от 9 до 12 тысяч голов свиней. Хозяйство ежегодно продавало государству 650 тонн свинины. Кроме того, в хозяйстве была молочнотоварная ферма. В хозяйстве производилось до 1500 тонн молока в год. В колхозе были овцеферма и птицеферма. Уровень работы растениеводства полностью обеспечивал крупную отрасль животноводства достаточной кормовой базой. Первомайцы ежегодно продавали 1000 и более тонн зерна.

Долголетний и плодотворный труд главного агронома колхоза «Первое мая» А.В.Шейко высоко оценен. Он награжден орденами «Знак Почета», Ленина, Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции, медалями. В 1990 году он был избран народным депутатом СССР по Старобельскому избирательному округу.