Шафрановский Василий Андреевич

Герой труда. Почетное звание Герой Труда в СССР было введено в 1926 году и присваивалось за особые заслуги в области производства, государственной, общественной и научной деятельности при стаже работы не менее 35 лет в качестве рабочего или служащего. Это звание присваивалось до 1938 года, т.е. до учреждения звания Героя Социалистического Труда.

Василий Андреевич Шафрановский – земский врач, окулист, основатель Старобельской земской глазной больницы, был первым в Старобельском округе, кто удостоен почетного звания Герой Труда. Это было в 1926 году.

Он родился в 1857 году в семье священника из Могилевской губернии, белорус. В1881 году Василий Андреевич окончил Харьковский университет. «После специализации в клинике профессора-офтальмолога Гиршмана не остался в Харькове, а решил посвятить всю свою жизнь работе в деревне, - писал он в автобиографии, - где я мог быть наиболее полезным». Так он оказался в Старобельском уезде в слободе Беловодск как участковый врач. Один на 17 волостей. В те годы крестьяне в силу невежества и предрассудков боялись и избегали врачебной помощи. Ее приходилось просто навязывать, насаждать. В первый год он принял только 700 пациентов. Приходилось лечить все. Лечил он и глазные болезни. Все больше делал операций, связанных с катарактой глаза. Слава о докторе, который «слепцов выводит», шла далеко. К нему ехали не только из сел уезда, но и из Воронежской и Белгородской губерний, станиц Войска Донского. В 190 деревнях он «повывел слепцов», т.е. возвратил людям зрение. Теперь в день он принимал более сотни человек.

В 1907 году Старобельское уездное земство принимает решение, выделить 20 тысяч рублей на постройку глазной больницы имени Шафрановокого в Беловодске. А в 1908 году Василию Андреевичу предлагают возглавить окружную больницу в городе Старобельске. Он дает согласие, но с условием, что в городе будет открыта глазная больница. Земство пошло навстречу и отдало под глазную больницу помещение бывшей четырехклассной женской прогимназии, которая была на Соборной улице.

Постепенно Василий Андреевич отошел от руководства окружной больницей и сосредоточился на офтальмологической помощи. Глазная больница была на 20 коек, но в ней почти всегда было до 30 больных. Он все больше делает сложных операций на глазах. Слава и популярность В.А.Шафрановского были необычайными. Его работоспособность поражала. Общее количество больных, которых лечил Василий Андреевич за 45 лет работы, определяется коллегами за полтора миллиона, а проведенных им глазных операций – более 6000, трем тысячам человек он возвратил зрение, что в те годы считалось чудом.

Учитывая его особые заслуги в области медицинской помощи населению, в 1926 году В.А.Шафрановскому было присвоено звание Герой Труда.

26 августа 1926 года по дороге с работы Василий Андреевич скоропостижно скончался.

Похоронили одного из первых Героев Труда страны у Покровского собора.